Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kalletal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kalletal sind 19 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kalletal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,70 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,7 Min., Notfall 15,7 Min., Schwimmbad 7,9 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 3,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kalletal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.848 aktive Einheiten, 68,6 MW Nettoleistung, Solar 1.306 / 14,9 MW; Wind 19 / 49,7 MW; Speicher 498 / 2,8 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; Wasser 5 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.837 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.104 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 842 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 92,93 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.523 Wohnungen, 4.024 Wohngebäude (Kalletal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,70 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 60,7 %, Ø Wohnfläche 110,1 m², 329 leerstehende Wohnungen (Kalletal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Bad Oeynhausen, lokales Traumazentrum, Bad Oeynhausen, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Lippe Lemgo, Lemgo, Hubschrauberlandeplatz, Lemgo, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Schule Am Teimer Gem. Grundschule der Gemeinde Kalletal - Primarstufe - (2,7 km); weiterführend: Jacobischule Sekundarschule Kalletal (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,7 Pkw-Min., Hallenbad 14,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kalletal, B 514, 300 m, 2.299 Kfz/Tag, 288 Schwerverkehr/Tag, 12,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Uffeln, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Vlotho, 6,3 km |
| Motorisierung | 9.373 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.936 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.093 Krafträder, 665 Lkw (Kalletal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.339 registrierte Fälle, 4.413 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,6 % (Lippe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 49,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,8 % Naturschutzgebiete, 3,5 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturparks, 84,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Rotenberg,Baerenkopf,Habichtsberg und Wihupsberg (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Rotenberg,Baerenkopf,Habichtsberg und Wihupsberg (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Ostenuther Kiesteiche; Rotenberg, Bärenkopf, Habichtsberg und Wihupsberg | Landschaftsschutzgebiet: Lipper Bergland; LSG-Bentorfer Bach; LSG-Biotopkomplex am Kordhankensberg; LSG-Biotopkomplex am Krubberg |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 28,7 %, Landwirtschaft 55,6 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 367 ha, Industrie/Gewerbe 81 ha (Kalletal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 134 Lippe I, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,1 %, stärkste Erststimme: CDU 31,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,1 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,6 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,3 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 134 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.600, verfügbares Einkommen 24.013 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,2 % (Kreis), Kinderarmut 13,6 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Kalletal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.256 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +10, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.220 unter 10 Jahre (9,2 %), 3.373 ab 65 Jahre (25,4 %) (Kalletal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.505 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kalletal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (713 Zuzüge, 703 Fortzüge) (Kalletal, 2024) |
| Sterbefälle | 177 Sterbefälle (Kalletal, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.279 Einwohner (Kalletal, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Vlotho-West, A002031, 10,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kalletal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05766036 |
| Regionalschlüssel | 057660036036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kalletal Rintelner Straße 3 32689 Kalletal |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 112,42 km² |
| Einwohner | 13.256 |
| davon weiblich | 6.702 |
| davon männlich | 6.554 |
| Breitengrad | 52.106785 |
| Längengrad | 8.948189 |
| Vorwahl | 05261, 05264, 05266, 05733, 05755 |
| Telefonnetz | Lemgo, Kalletal, Lemgo-Kirchheide, Vlotho, Kalletal-Varenholz |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Lippe |
| Gemeinde | Kalletal |
| Steuersätze in Kalletal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kalletal | 288 | 828 | 445 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.