Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Katzhütte wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Katzhütte sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Katzhütte ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,3 km, 3.580 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,2 Min., Notfall 16,0 Min., Schwimmbad 9,7 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -5,3 %, Wanderungssaldo -29.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Katzhütte, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 115 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 87 / 0,4 MW; Speicher 25 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.051 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 511 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 834 Wohnungen, 537 Wohngebäude (Katzhütte) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Leerstandsquote 17,3 %, Eigentümerquote 73,1 %, Ø Wohnfläche 87,3 m², 155 leerstehende Wohnungen (Katzhütte, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH, Standort Ilmenau, regionales Traumazentrum, Ilmenau, 14,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MVZ Neuhaus - Klinik am Rennweg, Neuhaus am Rennweg, Hubschrauberlandeplatz, Neuhaus am Rennweg, 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Meuselbach (3,1 km); weiterführend: Staatliches Gymnasium "Dr. Max Näder" Königsee (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 14,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,9 Pkw-Min., Hausarzt 738 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Steinheid, B 281, 7,3 km, 3.580 Kfz/Tag, 322 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 777 Pkw, 664 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.008 Kraftfahrzeuge insgesamt, 88 Krafträder, 97 Lkw (Katzhütte, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.248 registrierte Fälle, 6.179 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt, Steinernes Haus, Erfurt, Kulturstätte, Aufnahme 2023, 49,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiete, 58,6 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 95,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Thüringer Wald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wurzelbergfarmde (Naturschutzgebiet, 1,46 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Thüringer Wald | FFH-Gebiet: Schwarzatal ab Goldisthal mit Zuflüssen; Westliches Schiefergebirge um Steinheid und Scheibe-Alsbach | Landschaftsschutzgebiet: Thüringer Wald | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 3,0 %, Wald 83,7 %, Landwirtschaft 8,3 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Katzhütte, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,6 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 0,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 53,9 Jahre (Katzhütte) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.170 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -5,3 %, Wanderungssaldo -29, -24,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 63 unter 10 Jahre (5,4 %), 432 ab 65 Jahre (36,9 %) (Katzhütte, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 214 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Katzhütte), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (39 Zuzüge, 68 Fortzüge) (Katzhütte, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Katzhütte, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.235 Einwohner (Katzhütte, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Ilmenau-Ost, A071015, 16,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Katzhütte | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16073037 |
| Regionalschlüssel | 160735012037 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Bergbahnregion/Schwarzatal Markt 5 98746 Katzhütte |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 28,87 km² |
| Einwohner | 1.170 |
| davon weiblich | 578 |
| davon männlich | 592 |
| Breitengrad | 50.552673 |
| Längengrad | 11.0542 |
| Vorwahl | 036781, 036870 |
| Telefonnetz | Grossbreitenbach, Masserberg |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saalfeld-Rudolstadt |
| Gemeinde | Katzhütte |
| Steuersätze in Katzhütte | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Katzhütte | 302 | 404 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.