Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Katzwinkel (Sieg) wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Katzwinkel (Sieg) sind 1 Postleitzahlgebiet und 64 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Katzwinkel (Sieg) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +45 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +0. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,2 km, 7.615 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 1,1 km, Autobahn 23,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 94,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Katzwinkel (Sieg), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 283 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 207 / 1,4 MW; Speicher 76 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.237 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.388 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 743 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 874 Wohnungen, 623 Wohngebäude (Katzwinkel (Sieg)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 73,2 %, Ø Wohnfläche 115,7 m², 54 leerstehende Wohnungen (Katzwinkel (Sieg), Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum GmbH, Jung-Stilling-Krankenhaus, überregionales Traumazentrum, Siegen, 13,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus, Kirchen (Sieg), Hubschrauberlandeplatz, Kirchen (Sieg), 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Katzwinkel Barbaraschule (1,8 km); weiterführend: Teildienststelle Altenkirchen des Staatlichen Studienseminars für das Lehramt an Gymnasien Koblenz (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,9 Pkw-Min., Hallenbad 14,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Freusburg, B 62, 4,2 km, 7.615 Kfz/Tag, 465 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 36,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.253 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.635 Kraftfahrzeuge insgesamt, 168 Krafträder, 87 Lkw (Katzwinkel (Sieg), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 42,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 87,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Holpebachtal und Landschaft um Birken-Honigsessen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Graureiher-Kolonie (Naturschutzgebiet, 2,19 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Holpebachtal und Landschaft um Birken-Honigsessen; Wildenburgisches Land |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 4,1 %, Wald 55,0 %, Landwirtschaft 32,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 67 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Katzwinkel (Sieg), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Katzwinkel (Sieg)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.783 Einwohner (Stand 31.12.2024), +45 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 145 unter 10 Jahre (8,1 %), 389 ab 65 Jahre (21,8 %) (Katzwinkel (Sieg), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 146 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Katzwinkel (Sieg)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (111 Zuzüge, 111 Fortzüge) (Katzwinkel (Sieg), 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Katzwinkel (Sieg), 2024) |
| Zensus 2022 | 1.738 Einwohner (Katzwinkel (Sieg), Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Freudenberg, A045020, 12,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Katzwinkel (Sieg) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07132080 |
| Regionalschlüssel | 071325008080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wissen Rathausstr. 75 57581 Katzwinkel (Sieg) |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 15,80 km² |
| Einwohner | 1.783 |
| davon weiblich | 893 |
| davon männlich | 890 |
| Breitengrad | 50.813438 |
| Längengrad | 7.822684 |
| Vorwahl | 02741, 02742 |
| Telefonnetz | Betzdorf, Wissen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Gemeinde | Katzwinkel (Sieg) |
| Steuersätze in Katzwinkel (Sieg) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Katzwinkel (Sieg) | 530 | 530 | 470 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.