Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Knopp-Labach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Knopp-Labach sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Knopp-Labach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +9 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +3. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.915 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südwestpfalz.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 3,0 km, Autobahn 11,1 Min. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 25,7 % Wald, 1,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,7 % FTTB/H-Gigabit, 94,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Knopp-Labach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 70 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 59 / 0,5 MW; Speicher 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.068 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.524 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 619 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 232 Wohnungen, 198 Wohngebäude (Knopp-Labach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,79 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 72,2 %, Ø Wohnfläche 140,9 m², 12 leerstehende Wohnungen (Knopp-Labach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 6,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Landstuhl Hospital, militärischer Heliport, Landstuhl, 8,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wallhalben (1,4 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Contwig (9,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,7 Pkw-Min., Hallenbad 18,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hörnchenbergtunnel, A 62, 6,4 km, 10.121 Kfz/Tag, 1.342 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 22,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 287 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 397 Kraftfahrzeuge insgesamt, 35 Krafträder, 15 Lkw (Knopp-Labach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 49,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 35,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wallhalbtal-Schauerbachtal (Landschaftsschutzgebiet, 0,17 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Battweiler Höhe (Naturschutzgebiet, 5,33 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Wallhalbtal-Schauerbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 9,9 %, Wald 25,7 %, Landwirtschaft 56,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Knopp-Labach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Knopp-Labach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 426 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +3, 7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 42 unter 10 Jahre (9,9 %), 120 ab 65 Jahre (28,2 %) (Knopp-Labach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.061 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südwestpfalz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (13 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Knopp-Labach, 2024) |
| Zensus 2022 | 417 Einwohner (Knopp-Labach, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Weselberg, A062013, 6,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Knopp-Labach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340215 |
| Regionalschlüssel | 073405009215 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66917 Knopp-Labach |
| Bevölkerungsdichte | 71 Ew. je km² |
| Fläche | 5,96 km² |
| Einwohner | 426 |
| davon weiblich | 219 |
| davon männlich | 207 |
| Breitengrad | 49.332989 |
| Längengrad | 7.507387 |
| Vorwahl | 06375 |
| Telefonnetz | Wallhalben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Knopp-Labach |
| Steuersätze in Knopp-Labach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Knopp-Labach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.