Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kötschau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kötschau sind 1 Postleitzahlgebiet und 4 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kötschau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +21 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo -6.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 11,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 115 Betroffene, 11,0 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 11,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Großschwabhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 190 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 122 / 1,0 MW; Speicher 66 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.064 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.404 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 650 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 492 Wohnungen, 347 Wohngebäude (Großschwabhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,75 €/m², Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 109,4 m², 8 leerstehende Wohnungen (Großschwabhausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Jena, überregionales Traumazentrum, Jena, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Robert-Koch-Krankenhaus, Apolda, Hubschrauberlandeplatz, Apolda, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Großschwabhausen/Magdala - Schulteil Magdala (1,5 km); weiterführend: Lyonel-Feininger-Gymnasium Staatliches Gymnasium Mellingen (Verbund) (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 16,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,3 Pkw-Min., Hausarzt 812 m, Apotheke 2,8 km, Grundschule 917 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weimar, A 4, 5,2 km, 55.724 Kfz/Tag, 11.003 Schwerverkehr/Tag, 19,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 662 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 925 Kraftfahrzeuge insgesamt, 91 Krafträder, 99 Lkw (Großschwabhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.473 registrierte Fälle, 5.398 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,5 % (Landkreis Weimarer Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 95 Einwohner LDEN ab 55 dB, 115 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 40 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 10,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiet, 4,0 % Vogelschutzgebiete, 0,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mittleres Saaletal zwischen Göschwitz und Camburg (Landschaftsschutzgebiet, 0,13 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Großschwabhäuser Hain (Naturschutzgebiet, 1,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Isserstedter Holz - Mühltal - Windknollen | Landschaftsschutzgebiet: Mittleres Saaletal zwischen Göschwitz und Camburg | Naturschutzgebiet: Großschwabhäuser Hain | Vogelschutzgebiet: Ackerhügelland |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 5,0 %, Wald 15,9 %, Landwirtschaft 73,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Großschwabhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 190 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: AfD 32,5 %, stärkste Erststimme: AfD 32,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,3 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 32,5 %, Die Linke 18,7 %, FDP 3,1 %, BSW 9,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 190 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.600, verfügbares Einkommen 21.588 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 514 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Großschwabhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.068 Einwohner (Stand 31.12.2024), +21 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo -6, -5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 108 unter 10 Jahre (10,1 %), 248 ab 65 Jahre (23,2 %) (Großschwabhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 164 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Großschwabhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (34 Zuzüge, 40 Fortzüge) (Großschwabhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Großschwabhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.047 Einwohner (Großschwabhausen, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Apolda, A004050, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Großschwabhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16071025 |
| Regionalschlüssel | 160715008025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Mellingen Karl-Alexander-Str. 134a 99441 Großschwabhausen |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 16,04 km² |
| Einwohner | 1.286 |
| davon weiblich | 650 |
| davon männlich | 636 |
| Breitengrad | 51.312881 |
| Längengrad | 12.129543 |
| Vorwahl | 036425, 036454 |
| Telefonnetz | Isserstedt, Magdala |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Weimarer Land |
| Gemeinde | Großschwabhausen |
| Steuersätze in Großschwabhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Großschwabhausen | 270 | 360 | 310 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.