Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Lehmen, Mosel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Lehmen, Mosel sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Lehmen, Mosel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,63 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Koblenz/Waldesch 5,0 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 330 Betroffene, 24,9 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 777 m, 44.794 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lehmen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 254 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 193 / 1,3 MW; Speicher 60 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.979 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.359 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 747 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 690 Wohnungen, 523 Wohngebäude (Lehmen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 66,8 %, Ø Wohnfläche 122,5 m², 29 leerstehende Wohnungen (Lehmen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz, überregionales Traumazentrum, Koblenz, 5,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DHD Heliservice, Ochtendung, Hubschrauberlandeplatz, Ochtendung, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Löf (1,8 km); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 23,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,7 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 667 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moseltalbrücke, A 61, 777 m, 44.794 Kfz/Tag, 11.208 Schwerverkehr/Tag, 25,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen Brodenbach, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Brodenbach, 4,9 km |
| Motorisierung | 912 Pkw, 721 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.187 Kraftfahrzeuge insgesamt, 135 Krafträder, 41 Lkw (Lehmen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 280 Einwohner LDEN ab 55 dB, 330 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,16 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 140 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Niederberg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 17,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Naturschutzgebiete, 8,4 % FFH-Gebiete, 5,7 % Vogelschutzgebiet, 88,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ausoniusstein (Naturschutzgebiet, 0,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Naturschutzgebiet: Ausoniusstein; Reiherschussinsel bei Lehmen | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 6,2 %, Wald 11,9 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 3,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Lehmen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Lehmen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.265 Einwohner (Stand 31.12.2024), -58 Einwohner seit Zensus 2022, -4,4 %, Wanderungssaldo +7, 5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 92 unter 10 Jahre (7,3 %), 312 ab 65 Jahre (24,7 %) (Lehmen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 72 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lehmen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (96 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Lehmen, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Lehmen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.323 Einwohner (Lehmen, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Koblenz/Waldesch, A061040, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Moezel september 2007 KDvon luc1102 · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Lehmen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137504 |
| Regionalschlüssel | 071375009504 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Untermosel Bahnhofstraße 44 56332 Lehmen |
| Bevölkerungsdichte | 123 Ew. je km² |
| Fläche | 10,25 km² |
| Einwohner | 1.265 |
| davon weiblich | 646 |
| davon männlich | 619 |
| Breitengrad | 50.259232 |
| Längengrad | 7.42351 |
| Vorwahl | 02605, 02607 |
| Telefonnetz | Löf, Kobern-Gondorf |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Lehmen |
| Steuersätze in Lehmen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lehmen | 400 | 500 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.