Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Maroth, Westerwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Maroth, Westerwald sind 1 Postleitzahlgebiet und 9 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Maroth, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +17 Einwohner seit Zensus 2022, +7,0 %, Wanderungssaldo +12. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 7,6 Min., Notfall 6,8 Min., Schwimmbad 8,6 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 79.065 Kfz/Tag. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 6,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Maroth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 28 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 19 / 0,1 MW; Speicher 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.687 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.852 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 490 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 126 Wohnungen, 93 Wohngebäude (Maroth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,67 €/m², Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 127,9 m², 12 leerstehende Wohnungen (Maroth, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Neuwied - Waldbreitbach, St. Elisabeth Neuwied, überregionales Traumazentrum, Neuwied, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Altenkirchen (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Altenkirchen (Westerwald), 13,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marienrachdorf (3,0 km); weiterführend: Realschule plus Puderbach (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,8 Pkw-Min., Hallenbad 8,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,8 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Dierdorf VQ Nord, A 3, 2,2 km, 79.065 Kfz/Tag, 13.476 Schwerverkehr/Tag, 17,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 48,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bendorf, 18,2 km |
| Motorisierung | 171 Pkw, 660 Pkw je 1.000 Einwohner, 228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 16 Krafträder, 13 Lkw (Maroth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 13,3 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Unterwesterwald bei Herschbach (FFH-Gebiet, 2,63 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Irrlichtsweiher (Naturschutzgebiet, 3,00 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 3,2 %, Wald 54,5 %, Landwirtschaft 35,6 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Maroth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Maroth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 259 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +7,0 %, Wanderungssaldo +12, 46,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 26 unter 10 Jahre (10,0 %), 58 ab 65 Jahre (22,4 %) (Maroth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maroth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (35 Zuzüge, 23 Fortzüge) (Maroth, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Maroth, 2024) |
| Zensus 2022 | 242 Einwohner (Maroth, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Dierdorf, A003037, 8,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Maroth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143045 |
| Regionalschlüssel | 071435007045 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Selters (Westerwald) Am Saynbach 5 - 7 56271 Maroth |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 3,43 km² |
| Einwohner | 259 |
| davon weiblich | 131 |
| davon männlich | 128 |
| Breitengrad | 50.576408 |
| Längengrad | 7.687949 |
| Vorwahl | 02689 |
| Telefonnetz | Dierdorf |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Maroth |
| Steuersätze in Maroth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Maroth | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.