Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Meinhard bei Eschwege wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Meinhard bei Eschwege sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Meinhard bei Eschwege ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,3 Min., Notfall 8,9 Min., Schwimmbad 6,9 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,54 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -103 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -27. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,9 km, weiterführend 3,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Meinhard, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 792 aktive Einheiten, 7,7 MW Nettoleistung, Solar 557 / 6,2 MW; Speicher 231 / 1,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.453 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.270 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 833 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.404 Wohnungen, 1.775 Wohngebäude (Meinhard) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 72,9 %, Ø Wohnfläche 115,1 m², 135 leerstehende Wohnungen (Meinhard, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Eichsfeld Klinikum, Haus St. Vincenz, lokales Traumazentrum, Heiligenstadt, 15,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Werra-Meißner, Eschwege, Hubschrauberlandeplatz, Eschwege, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Meinhard-Schule (2,9 km); weiterführend: Brüder-Grimm-Schule (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 45,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Katharinenberg, B 249, 8,5 km, 2.669 Kfz/Tag, 276 Schwerverkehr/Tag, 10,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.272 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.051 Kraftfahrzeuge insgesamt, 405 Krafträder, 159 Lkw (Meinhard, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.039 registrierte Fälle, 4.119 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,0 % (Landkreis Werra-Meißner-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,21 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalpark Hainich (Mittelpunkt), Unstrut-Hainich, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 31,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,9 % Naturschutzgebiete, 50,5 % FFH-Gebiete, 4,9 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturparks, 7,5 % Landschaftsschutzgebiete, 19,3 % Nationale Naturmonumente in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hessische Schweiz bei Meinhard (Naturschutzgebiet, 1,81 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Eichenberg bei Frieda; Jestädter Weinberg / Werraaltarm u. -aue bei Albungen; Kalkklippen der Gobert; Stein - Rachelsberg - Gobert; Werraaltarm bei Schwebda; Werra- und Wehretal | Landschaftsschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 7,3 %, Wald 41,8 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 5,0 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Meinhard, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,3 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,6 Jahre (Meinhard) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.267 Einwohner (Stand 31.12.2024), -103 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -27, -6,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 353 unter 10 Jahre (8,3 %), 1.277 ab 65 Jahre (29,9 %) (Meinhard, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 670 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Meinhard), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -27 (217 Zuzüge, 244 Fortzüge) (Meinhard, 2024) |
| Sterbefälle | 50 Sterbefälle (Meinhard, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.370 Einwohner (Meinhard, Abweichung zur Fortschreibung -235, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Eschwege, A044080, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Meinhard | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06636007 |
| Regionalschlüssel | 066360007007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Meinhard Sandstr. 15 37276 Meinhard |
| Bevölkerungsdichte | 108 Ew. je km² |
| Fläche | 39,62 km² |
| Einwohner | 4.267 |
| davon weiblich | 2.165 |
| davon männlich | 2.102 |
| Breitengrad | 51.188187 |
| Längengrad | 10.05267 |
| Vorwahl | 05651, 05652 |
| Telefonnetz | Eschwege, Bad Sooden-Allendorf |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Werra-Meißner-Kreis |
| Gemeinde | Meinhard |
| Steuersätze in Meinhard | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Meinhard | 450 | 365 | 450 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.