Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mertesdorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mertesdorf sind 1 Postleitzahlgebiet und 45 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mertesdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +54 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +19. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 298 m, weiterführend 3,0 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,6 km, 37.495 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 67,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mertesdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 247 aktive Einheiten, 2,3 MW Nettoleistung, Solar 159 / 1,3 MW; Speicher 81 / 0,5 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.122 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.820 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 711 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 881 Wohnungen, 589 Wohngebäude (Mertesdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,05 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 63,9 %, Ø Wohnfläche 123,7 m², 46 leerstehende Wohnungen (Mertesdorf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier, überregionales Traumazentrum, Trier, 5,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen Ehrang, Trier (Ehrang), Hubschrauberlandeplatz, Trier, 4,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mertesdorf-Kasel (298 m); weiterführend: Grund- und Realschule plus Waldrach (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 16,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 386 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 1,6 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Trier, Binnenhafen, Handelshafen, Mosel, Trier, 3,1 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 4,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,3 % FFH-Gebiet, 14,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ruwer und Seitentäler (FFH-Gebiet, 0,21 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kenner Flur (Naturschutzgebiet, 3,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruwer und Seitentäler | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,9 %, Verkehr 9,1 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 28,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 27 ha (Mertesdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Mertesdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.727 Einwohner (Stand 31.12.2024), +54 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +19, 11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 175 unter 10 Jahre (10,1 %), 418 ab 65 Jahre (24,2 %) (Mertesdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 135 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mertesdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (154 Zuzüge, 135 Fortzüge) (Mertesdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Mertesdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.673 Einwohner (Mertesdorf, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 602 / AS Kenn, A602003, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mertesdorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235085 |
| Regionalschlüssel | 072355004085 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54318 Mertesdorf |
| Bevölkerungsdichte | 266 Ew. je km² |
| Fläche | 6,49 km² |
| Einwohner | 1.727 |
| davon weiblich | 868 |
| davon männlich | 859 |
| Breitengrad | 49.772724 |
| Längengrad | 6.734918 |
| Vorwahl | 0651 |
| Telefonnetz | Trier |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Mertesdorf |
| Steuersätze in Mertesdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mertesdorf | 350 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.