Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neubrunn bei Meiningen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neubrunn bei Meiningen sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neubrunn bei Meiningen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +17 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +5. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 248 m.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 11,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neubrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 42 aktive Einheiten, 12,5 MW Nettoleistung, Solar 29 / 0,1 MW; Wind 2 / 12,0 MW; Speicher 10 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.387 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.242 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 817 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 241 Wohnungen, 196 Wohngebäude (Neubrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,75 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 82,7 %, Ø Wohnfläche 120,0 m², 14 leerstehende Wohnungen (Neubrunn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Meiningen GmbH, regionales Traumazentrum, Meiningen, 248 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 516 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 98617 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinikum Meinigen, Meiningen (Dreißigacker), Hubschrauberlandeplatz, Meiningen, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Henneberg (2,6 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Grabfeld (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,9 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 54,4 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Werratalbrücke Meiningen, A 71, 741 m, 13.730 Kfz/Tag, 2.245 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 345 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 451 Kraftfahrzeuge insgesamt, 47 Krafträder, 29 Lkw (Neubrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.386 registrierte Fälle, 5.271 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Schmalkalden-Meiningen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 43,6 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Eichelberg (Naturschutzgebiet, 1,33 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichelberg (Naturschutzgebiet, 1,33 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Eichelberg |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 4,2 %, Wald 50,1 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Neubrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 195 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,5 %, SPD 8,3 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 12,5 %, FDP 2,6 %, BSW 10,1 %, FREIE WÄHLER 2,5 % im Bundestagswahlkreis 195 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.100, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,9 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,5 Jahre (Neubrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 522 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +5, 9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 47 unter 10 Jahre (9,0 %), 142 ab 65 Jahre (27,2 %) (Neubrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 105 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neubrunn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (24 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Neubrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Neubrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 505 Einwohner (Neubrunn, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Meiningen-Nord, A071021, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neubrunn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16066045 |
| Regionalschlüssel | 160665014045 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Salzbrücke Einhäuser Str. 3 98617 Neubrunn |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 9,22 km² |
| Einwohner | 522 |
| davon weiblich | 261 |
| davon männlich | 261 |
| Breitengrad | 50.499149 |
| Längengrad | 10.469624 |
| Vorwahl | 036947 |
| Telefonnetz | Jüchsen |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Schmalkalden-Meiningen |
| Gemeinde | Neubrunn |
| Steuersätze in Neubrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neubrunn | 300 | 439 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.