Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neuensalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neuensalz sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neuensalz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,7 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 72 / AS Plauen-Ost 3,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neuensalz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 330 aktive Einheiten, 9,8 MW Nettoleistung, Solar 237 / 5,8 MW; Wind 2 / 2,0 MW; Speicher 81 / 1,0 MW; Biomasse 4 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.295 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.599 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 872 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,53 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.097 Wohnungen, 769 Wohngebäude (Neuensalz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,45 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 76,7 %, Ø Wohnfläche 98,7 m², 89 leerstehende Wohnungen (Neuensalz, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Vogtland-Klinikum Plauen, regionales Traumazentrum, Plauen, 3,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Vogtland-Klinikum, Plauen Vogtl. (Reusa), Hubschrauberlandeplatz, Plauen, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Talsperrenschule Thoßfell (1,6 km); weiterführend: Marienschule Treuen-Oberschule (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 48,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gospersgrün, A 72, 1,1 km, 43.248 Kfz/Tag, 8.719 Schwerverkehr/Tag, 20,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.522 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.162 Kraftfahrzeuge insgesamt, 219 Krafträder, 247 Lkw (Neuensalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.800 registrierte Fälle, 5.337 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Landkreis Vogtlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Bergbaulehrpfad Eibenstock, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 26,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,2 % FFH-Gebiete, 0,4 % Naturpark, 44,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Talsperre Pöhl (Landschaftsschutzgebiet, 0,30 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Elstersteilhänge (Naturschutzgebiet, 4,44 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Separate Fledermausquartiere u. -habitate Vogtland/Westerzgebirge; Triebtalgebiet; Vogtländische Pöhle | Landschaftsschutzgebiet: Talsperre Pöhl; Unteres Friesenbachtal | Naturpark: Erzgebirge / Vogtland |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 29,0 %, Landwirtschaft 53,1 %, Gewässer 5,1 %; Wohnbaufläche 92 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Neuensalz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 165 Vogtlandkreis, Wahlbeteiligung 79,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,6 %, stärkste Erststimme: AfD 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 21,6 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 3,2 %, AfD 40,6 %, Die Linke 7,8 %, FDP 2,9 %, BSW 11,1 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 165 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 221.100, verfügbares Einkommen 22.171 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,7 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,0 Jahre (Neuensalz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.041 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo -2, -1,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 174 unter 10 Jahre (8,5 %), 587 ab 65 Jahre (28,8 %) (Neuensalz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 627 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuensalz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (56 Zuzüge, 58 Fortzüge) (Neuensalz, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Neuensalz, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.039 Einwohner (Neuensalz, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 72 / AS Plauen-Ost, A072007, 3,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neuensalz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14523270 |
| Regionalschlüssel | 145235134270 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neuensalz Genossenschaftsweg 8 08541 Neuensalz |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 33,49 km² |
| Einwohner | 2.041 |
| davon weiblich | 1.000 |
| davon männlich | 1.041 |
| Breitengrad | 50.503963 |
| Längengrad | 12.219469 |
| Vorwahl | 03741, 037463 |
| Telefonnetz | Plauen, Bergen Vogtl |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Vogtlandkreis |
| Gemeinde | Neuensalz |
| Steuersätze in Neuensalz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neuensalz | 330 | 360 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.