Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neumagen-Dhron wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neumagen-Dhron sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neumagen-Dhron ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 909 m, weiterführend 841 m. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,3 km, 37.495 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,18 €/m² Miete, 7,6 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.563 € je Einwohner, Steuerkraft 786 € je Einwohner, Einzelhandel 8.452 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,7 % FTTB/H-Gigabit, 91,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neumagen-Dhron, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 315 aktive Einheiten, 5,1 MW Nettoleistung, Solar 234 / 4,6 MW; Speicher 78 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.563 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.452 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 786 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.207 Wohnungen, 874 Wohngebäude (Neumagen-Dhron) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,18 €/m², Leerstandsquote 7,6 %, Eigentümerquote 67,5 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 102 leerstehende Wohnungen (Neumagen-Dhron, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: St. Helena-Grundschule Neumagen-Dhron (909 m); weiterführend: Friedrich-Spee-Realschule plus (841 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,7 Pkw-Min., Hausarzt 996 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 914 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 43,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Privathafen, Binnenhafen, Sonderhafen, Mosel, Neumagen-Dhron, 1,1 km |
| Motorisierung | 1.566 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.209 Kraftfahrzeuge insgesamt, 221 Krafträder, 125 Lkw (Neumagen-Dhron, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 21,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,7 % FFH-Gebiete, 3,6 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ried am Föhrenbach (Naturschutzgebiet, 10,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Haardtkopf; Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 8,5 %, Wald 26,5 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 5,9 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Neumagen-Dhron, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Neumagen-Dhron) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.306 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +13, 5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 207 unter 10 Jahre (9,0 %), 585 ab 65 Jahre (25,4 %) (Neumagen-Dhron, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 297 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neumagen-Dhron), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (155 Zuzüge, 142 Fortzüge) (Neumagen-Dhron, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Neumagen-Dhron, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.316 Einwohner (Neumagen-Dhron, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Salmtal, A001127, 6,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neumagen-Dhron | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231092 |
| Regionalschlüssel | 072315001092 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Neumagen-Dhron Römerstraße 137 54347 Neumagen-Dhron |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 16,28 km² |
| Einwohner | 2.306 |
| davon weiblich | 1.134 |
| davon männlich | 1.172 |
| Breitengrad | 49.853832 |
| Längengrad | 6.895123 |
| Vorwahl | 06507 |
| Telefonnetz | Neumagen-Dhron |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Neumagen-Dhron |
| Steuersätze in Neumagen-Dhron | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neumagen-Dhron | 420 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.