Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neuwoog wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neuwoog sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neuwoog ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +55 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +23. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Wattenheim 945 m.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 229 m, 36.188 Kfz/Tag. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 9,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wattenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 297 aktive Einheiten, 2,4 MW Nettoleistung, Solar 196 / 1,8 MW; Speicher 100 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.383 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.627 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 801 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 351,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 828 Wohnungen, 628 Wohngebäude (Wattenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,35 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 68,6 %, Ø Wohnfläche 128,4 m², 47 leerstehende Wohnungen (Wattenheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 15,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Grünstadt, Grünstadt, Hubschrauberlandeplatz, Grünstadt, 12,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wattenheim (532 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Eisenberg (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,2 Pkw-Min., Hausarzt 517 m, Apotheke 1,7 km, Grundschule 408 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 229 m, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.183 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.480 Kraftfahrzeuge insgesamt, 171 Krafträder, 51 Lkw (Wattenheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.249 registrierte Fälle, 4.656 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Landkreis Bad Dürkheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 28,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 94,4 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Sippersfelder Weiher (Naturschutzgebiet, 5,76 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 9,2 %, Wald 61,6 %, Landwirtschaft 22,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 39 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Wattenheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 207 Neustadt – Speyer, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 34,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,8 %, AfD 20,4 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 207 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 289.000, verfügbares Einkommen 27.774 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Wattenheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.702 Einwohner (Stand 31.12.2024), +55 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +23, 13,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 174 unter 10 Jahre (10,2 %), 392 ab 65 Jahre (23,0 %) (Wattenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 293 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wattenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (157 Zuzüge, 134 Fortzüge) (Wattenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Wattenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.647 Einwohner (Wattenheim, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Wattenheim, A006018, 945 m (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wattenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07332047 |
| Regionalschlüssel | 073325007047 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hettenleidelheim Hauptstraße 45 67319 Wattenheim |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 12,55 km² |
| Einwohner | 1.702 |
| davon weiblich | 809 |
| davon männlich | 893 |
| Breitengrad | 49.504768 |
| Längengrad | 8.027995 |
| Vorwahl | 06356 |
| Telefonnetz | Carlsberg Pfalz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Bad Dürkheim |
| Gemeinde | Wattenheim |
| Steuersätze in Wattenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wattenheim | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.