Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Norken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Norken sind 1 Postleitzahlgebiet und 30 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Norken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +23 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +11. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,0 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 363 m, Autobahn 27,7 Min. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 45 / AS Siegen-Süd 20,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Norken, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 149 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 98 / 1,1 MW; Speicher 51 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.644 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.164 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 994 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 483 Wohnungen, 369 Wohngebäude (Norken) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,15 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 120,3 m², 15 leerstehende Wohnungen (Norken, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Norken (2,3 km); weiterführend: Priv. Gymnasium Marienstatt (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,7 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,0 Pkw-Min., Hausarzt 4,0 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 363 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 1,5 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 31,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 713 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 928 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 48 Lkw (Norken, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/60, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 32,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 24,2 % FFH-Gebiete, 21,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nauberg (Naturschutzgebiet, 0,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes; Nistertal und Kroppacher Schweiz | Landschaftsschutzgebiet: Marienberger Höhe | Naturschutzgebiet: Nauberg |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 4,6 %, Wald 53,1 %, Landwirtschaft 27,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Norken, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Norken) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 980 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +11, 11,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 69 unter 10 Jahre (7,0 %), 219 ab 65 Jahre (22,3 %) (Norken, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 179 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Norken), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (66 Zuzüge, 55 Fortzüge) (Norken, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Norken, 2024) |
| Zensus 2022 | 957 Einwohner (Norken, Abweichung zur Fortschreibung 11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Siegen-Süd, A045022, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Norken | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143280 |
| Regionalschlüssel | 071435001280 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Marienberg (Westerwald) Kirburger Str. 4 57629 Norken |
| Bevölkerungsdichte | 162 Ew. je km² |
| Fläche | 6,04 km² |
| Einwohner | 980 |
| davon weiblich | 478 |
| davon männlich | 502 |
| Breitengrad | 50.670326 |
| Längengrad | 7.897141 |
| Vorwahl | 02661 |
| Telefonnetz | Bad Marienberg Westerwald |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Norken |
| Steuersätze in Norken | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Norken | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.