Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Nusplingen, Württemberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Nusplingen, Württemberg sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Nusplingen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 17,2 km, 13.632 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,41 €/m² Miete, 7,2 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Villingen-Schwenningen 22,7 km. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 15,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 73,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nusplingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 397 aktive Einheiten, 4,4 MW Nettoleistung, Solar 291 / 3,8 MW; Speicher 105 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.839 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.944 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.043 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 885 Wohnungen, 695 Wohngebäude (Nusplingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,41 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 81,5 %, Ø Wohnfläche 125,6 m², 69 leerstehende Wohnungen (Nusplingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zollernalb Klinikum Balingen, lokales Traumazentrum, Balingen, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Spaichingen, Hubschrauberlandeplatz, Spaichingen, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Kallenbergschule Grundschule Nusplingen (350 m); weiterführend: Schloßbergschule Grundschule Wehingen und Werkrealschule Heuberg (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,7 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 23,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 35,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,6 Pkw-Min., Hausarzt 942 m, Apotheke 925 m, Grundschule 917 m |
| Motorisierung | 1.263 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.815 Kraftfahrzeuge insgesamt, 163 Krafträder, 86 Lkw (Nusplingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.707 registrierte Fälle, 3.469 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Zollernalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 36,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,3 % Naturschutzgebiete, 14,8 % FFH-Gebiete, 86,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 88,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südwestalb und Oberes Donautal (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Westerberg (Naturschutzgebiet, 1,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Großer Heuberg und Donautal; Östlicher Großer Heuberg | Landschaftsschutzgebiet: Großer Heuberg | Naturpark: Obere Donau | Naturschutzgebiet: Galgenwiesen; Irrendorfer Hardt; Westerberg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 4,4 %, Wald 40,7 %, Landwirtschaft 43,3 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 48 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Nusplingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 295 Zollernalb – Sigmaringen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 11,0 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 26,2 %, Die Linke 4,9 %, FDP 5,5 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 295 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.300, verfügbares Einkommen 25.619 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 681 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Nusplingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.910 Einwohner (Stand 31.12.2024), +15 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +17, 8,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 192 unter 10 Jahre (10,1 %), 404 ab 65 Jahre (21,2 %) (Nusplingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 293 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nusplingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (115 Zuzüge, 98 Fortzüge) (Nusplingen, 2024) |
| Sterbefälle | 28 Sterbefälle (Nusplingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.895 Einwohner (Nusplingen, Abweichung zur Fortschreibung 23, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Villingen-Schwenningen, A081035, 22,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Nusplingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08417045 |
| Regionalschlüssel | 084175005045 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Nusplingen Marktplatz 8 72362 Nusplingen |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 20,76 km² |
| Einwohner | 1.910 |
| davon weiblich | 937 |
| davon männlich | 973 |
| Breitengrad | 48.131783 |
| Längengrad | 8.891094 |
| Vorwahl | 07429 |
| Telefonnetz | Egesheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Zollernalbkreis |
| Gemeinde | Nusplingen |
| Steuersätze in Nusplingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nusplingen | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.