Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberheldrungen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberheldrungen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberheldrungen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Heldrungen 3,3 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 11,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -20 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberheldrungen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 88 aktive Einheiten, 5,3 MW Nettoleistung, Solar 64 / 3,4 MW; Wind 1 / 1,8 MW; Speicher 23 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.028 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.694 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 700 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 400 Wohnungen, 343 Wohngebäude (Oberheldrungen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,67 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 86,8 %, Ø Wohnfläche 109,7 m², 31 leerstehende Wohnungen (Oberheldrungen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KMG Klinikum Sömmerda, lokales Traumazentrum, Sömmerda, 11,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: KMG Klinikum, Sömmerda, Hubschrauberlandeplatz, Sömmerda, 13,9 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Am Königstuhl Artern (8,8 km); weiterführend: Freie Gemeinschaftsschule Armin Mueller-Stahl Heldrungen (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 20,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 5,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tunnel Schmücke, A 71, 1,3 km, 16.267 Kfz/Tag, 2.839 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 516 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 737 Kraftfahrzeuge insgesamt, 64 Krafträder, 61 Lkw (Oberheldrungen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.907 registrierte Fälle, 6.763 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,0 % (Landkreis Kyffhäuserkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Ettersburg, Ettersburg, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 27,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,0 % Naturschutzgebiete, 32,3 % FFH-Gebiete, 32,3 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kahle Schmücke bei Heldrungen (Naturschutzgebiet, 0,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kahle Schmücke bei Heldrungen (Naturschutzgebiet, 0,40 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hohe Schrecke - Finne; Westliche Schmücke - Spatenberge | Naturschutzgebiet: Hohe Schrecke; Kahle Schmücke bei Heldrungen | Vogelschutzgebiet: Hainleite - Westliche Schmücke; Hohe Schrecke - Finne |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 3,8 %, Wald 23,5 %, Landwirtschaft 65,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Oberheldrungen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 14,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,4 Jahre (Oberheldrungen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 711 Einwohner (Stand 31.12.2024), -20 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo -7, -9,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 47 unter 10 Jahre (6,6 %), 201 ab 65 Jahre (28,3 %) (Oberheldrungen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 83 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberheldrungen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (26 Zuzüge, 33 Fortzüge) (Oberheldrungen, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Oberheldrungen, 2024) |
| Zensus 2022 | 731 Einwohner (Oberheldrungen, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Heldrungen, A071003, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberheldrungen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16065052 |
| Regionalschlüssel | 160655056052 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG An der Schmücke Am Bahnhof 43 06577 Oberheldrungen |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 12,46 km² |
| Einwohner | 711 |
| davon weiblich | 350 |
| davon männlich | 361 |
| Breitengrad | 51.279236 |
| Längengrad | 11.242674 |
| Vorwahl | 034673 |
| Telefonnetz | Heldrungen |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Kyffhäuserkreis |
| Gemeinde | Oberheldrungen |
| Steuersätze in Oberheldrungen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberheldrungen | 415 | 415 | 415 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.