Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberöfflingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberöfflingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 13 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberöfflingen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,13 €/m² Miete.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 153 m, 24.837 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 73,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberöfflingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 63 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 48 / 0,5 MW; Speicher 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.625 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 489 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 148 Wohnungen, 122 Wohngebäude (Oberöfflingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,13 €/m², Eigentümerquote 79,2 %, Ø Wohnfläche 135,3 m², 8 leerstehende Wohnungen (Oberöfflingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Verbundkrankenhaus Bernkastel / Wittlich - St. Elisabeth Krankenhaus, Luftrettung, Wittlich, Luftrettungsstation, Wittlich, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Eichenhain (3,3 km); weiterführend: Schule am Pulvermaar Grundschule und Integrative Realschule plus (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,5 Pkw-Min., Hallenbad 16,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,3 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 153 m, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 195 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 271 Kraftfahrzeuge insgesamt, 15 Krafträder, 13 Lkw (Oberöfflingen, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 36,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,2 % FFH-Gebiet, 99,8 % Naturpark, 67,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Zwischen Uess und Kyll (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Reihenkrater Mosenberg und Horngraben (Naturschutzgebiet, 3,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lieser zwischen Manderscheid und Wittlich | Landschaftsschutzgebiet: Zwischen Uess und Kyll | Naturpark: Vulkaneifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 4,4 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 50,3 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Oberöfflingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Oberöfflingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 282 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo -2, -7,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 36 unter 10 Jahre (12,8 %), 55 ab 65 Jahre (19,5 %) (Oberöfflingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42.921 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bernkastel-Wittlich, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (11 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Oberöfflingen, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Oberöfflingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 283 Einwohner (Oberöfflingen, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Spangdahlem, A060008, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberöfflingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231100 |
| Regionalschlüssel | 072315008100 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Manderscheid Kurfürstenstraße 15 54533 Oberöfflingen |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 7,44 km² |
| Einwohner | 282 |
| davon weiblich | 140 |
| davon männlich | 142 |
| Breitengrad | 50.065861 |
| Längengrad | 6.867007 |
| Vorwahl | 06572 |
| Telefonnetz | Manderscheid Eifel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Oberöfflingen |
| Steuersätze in Oberöfflingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberöfflingen | 342 | 399 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.