Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Obertrebra wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Obertrebra sind 1 Postleitzahlgebiet und 2 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Obertrebra ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 162 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,86 €/m² Miete.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obertrebra, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 28 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 18 / 1,8 MW; Speicher 9 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.140 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.321 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 432 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 111 Wohnungen, 99 Wohngebäude (Obertrebra) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,86 €/m², Eigentümerquote 88,5 %, Ø Wohnfläche 117,4 m², 5 leerstehende Wohnungen (Obertrebra, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 17 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Robert-Koch-Krankenhaus Apolda GmbH, lokales Traumazentrum, Apolda, 162 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 177 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 99510 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Robert-Koch-Krankenhaus, Apolda, Hubschrauberlandeplatz, Apolda, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule im Moorental Herressen-Sulzbach (768 m); weiterführend: Bergschule Apolda Staatliches Gymnasium (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 8,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rannstedt, B 87, 1,9 km, 5.644 Kfz/Tag, 257 Schwerverkehr/Tag, 4,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 157 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 214 Kraftfahrzeuge insgesamt, 19 Krafträder, 20 Lkw (Obertrebra, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.473 registrierte Fälle, 5.398 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,5 % (Landkreis Weimarer Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 35 Einwohner LDEN ab 55 dB, 60 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,41 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Tiefurt, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 16,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,6 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Unteres Ilmtal (FFH-Gebiet, 1,05 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lohholz (Naturschutzgebiet, 5,81 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unteres Ilmtal |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 5,6 %, Wald 0,9 %, Landwirtschaft 85,8 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Obertrebra, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 190 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: AfD 32,5 %, stärkste Erststimme: AfD 32,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,3 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 32,5 %, Die Linke 18,7 %, FDP 3,1 %, BSW 9,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 190 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.600, verfügbares Einkommen 21.588 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 514 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,4 Jahre (Obertrebra) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 236 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -7, -29,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 15 unter 10 Jahre (6,4 %), 65 ab 65 Jahre (27,5 %) (Obertrebra, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obertrebra), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (3 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Obertrebra, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Obertrebra, 2024) |
| Zensus 2022 | 243 Einwohner (Obertrebra, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Apolda, A004050, 13,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Obertrebra | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16071069 |
| Regionalschlüssel | 160715051069 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | EG Bad Sulza, Stadt Markt 1 99510 Obertrebra |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 3,24 km² |
| Einwohner | 236 |
| davon weiblich | 124 |
| davon männlich | 112 |
| Breitengrad | 51.06226 |
| Längengrad | 11.568864 |
| Vorwahl | 03644 |
| Telefonnetz | Apolda |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Weimarer Land |
| Gemeinde | Obertrebra |
| Steuersätze in Obertrebra | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obertrebra | 300 | 389 | 357 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.