Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oerlenbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oerlenbach sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oerlenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,0 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Bad Kissingen/Oerlenbach 2,4 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.300 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bad Kissingen.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 878 m, 22.685 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oerlenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.198 aktive Einheiten, 20,1 MW Nettoleistung, Solar 840 / 8,3 MW; Wind 3 / 9,9 MW; Speicher 353 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.655 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.446 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.016 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.382 Wohnungen, 1.613 Wohngebäude (Oerlenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 69,8 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 148 leerstehende Wohnungen (Oerlenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, lokales Traumazentrum, Bad Kissingen, 4,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, Bad Kissingen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kissingen, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oerlenbach (1,7 km); weiterführend: Mittelschule Oerlenbach (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pfersdorf, A 71, 878 m, 22.685 Kfz/Tag, 2.428 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Cramer Mühle, Binnenhafen, Terminal, Main, Schweinfurt, 13,6 km |
| Motorisierung | 3.753 Pkw, 743 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.878 Kraftfahrzeuge insgesamt, 485 Krafträder, 273 Lkw (Oerlenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 5 Einwohner LDEN ab 55 dB, 50 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,13 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 7,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Höret und Zückberg" in der Gemarkung Arnshausen, Stadt Bad Kissingen, Landkreis Bad Kissingen (Landschaftsschutzgebiet, 2,64 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Reiterswiesener Höhe-Häuserlohwäldchen (Naturschutzgebiet, 3,77 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 7,0 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 57,8 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 123 ha, Industrie/Gewerbe 61 ha (Oerlenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Oerlenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.051 Einwohner (Stand 31.12.2024), +90 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +47, 9,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 524 unter 10 Jahre (10,4 %), 1.232 ab 65 Jahre (24,4 %) (Oerlenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.548 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oerlenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 47 (374 Zuzüge, 327 Fortzüge) (Oerlenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Oerlenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.961 Einwohner (Oerlenbach, Abweichung zur Fortschreibung -67, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Bad Kissingen/Oerlenbach, A071028, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oerlenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09672140 |
| Regionalschlüssel | 096720140140 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oerlenbach Postfach 40 97714 Oerlenbach |
| Bevölkerungsdichte | 151 Ew. je km² |
| Fläche | 33,42 km² |
| Einwohner | 5.051 |
| davon weiblich | 2.528 |
| davon männlich | 2.523 |
| Breitengrad | 50.143364 |
| Längengrad | 10.134327 |
| Vorwahl | 09725, 09738 |
| Telefonnetz | Poppenhausen Unterfr, Rottershausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Gemeinde | Oerlenbach |
| Steuersätze in Oerlenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oerlenbach | 350 | 350 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.