Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ostritz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ostritz sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ostritz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,7 km, 3.638 Kfz/Tag. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,0 km, weiterführend 1,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 28,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 13.668 je 100.000 Einwohner im Landkreis Görlitz.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 28,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ostritz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 201 aktive Einheiten, 36,3 MW Nettoleistung, Solar 142 / 1,3 MW; Wind 12 / 34,6 MW; Speicher 45 / 0,2 MW; Wasser 2 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.682 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.131 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 437 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 38,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.309 Wohnungen, 742 Wohngebäude (Ostritz, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,19 €/m², Leerstandsquote 17,3 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 89,0 m², 241 leerstehende Wohnungen (Ostritz, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Klinikum Görlitz gGmbH, regionales Traumazentrum, Görlitz, 11,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Oberlausitzer Bergland, Zittau, Hubschrauberlandeplatz, Zittau, 14,7 km |
| Schulen | Grundschule: Schkola Ostritz/Freie Grundschule (Schule in freier Trägerschaft) (1,0 km); weiterführend: Schkola Ostritz - Umweltmodellschule Oberschule (Schule in freier Trägerschaft) (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 80,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 987 m, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zittau Nord (GÜG), B 178, 11,7 km, 3.638 Kfz/Tag, 650 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.266 Pkw, 576 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.517 Kraftfahrzeuge insgesamt, 115 Krafträder, 77 Lkw (Ostritz, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 33.605 registrierte Fälle, 13.668 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,6 % (Landkreis Görlitz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Siedlungen der Herrnhuter Brüdergemeine, Zinzendorfschloss, Herrnhut, Kulturstätte, Aufnahme 2015; erweitert 2024, 11,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,9 % FFH-Gebiete, 10,9 % Vogelschutzgebiet, 15,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Neißegebiet (FFH-Gebiet, 1,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rutschung P (Naturschutzgebiet, 6,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neißegebiet; Pließnitzgebiet | Landschaftsschutzgebiet: Görlitzer Neißeaue; Neißetal und Klosterwald | Vogelschutzgebiet: Neißetal |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,1 %, Verkehr 2,8 %, Wald 34,0 %, Landwirtschaft 51,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 105 ha, Industrie/Gewerbe 41 ha (Ostritz, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 156 Görlitz, Wahlbeteiligung 78,8 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,7 %, stärkste Erststimme: AfD 48,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,8 %, SPD 6,4 %, GRÜNE 3,4 %, AfD 46,7 %, Die Linke 7,7 %, FDP 2,9 %, BSW 9,0 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 156 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 245.900, verfügbares Einkommen 21.037 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,6 %, Pkw 585 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,0 Jahre (Ostritz, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.198 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 176 unter 10 Jahre (8,0 %), 737 ab 65 Jahre (33,5 %) (Ostritz, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 489 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ostritz, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (88 Zuzüge, 88 Fortzüge) (Ostritz, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Ostritz, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.219 Einwohner (Ostritz, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Görlitz, A004094, 20,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ostritz, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14626420 |
| Regionalschlüssel | 146260420420 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Ostritz Markt 1 02899 Ostritz, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 94 Ew. je km² |
| Fläche | 23,48 km² |
| Einwohner | 2.198 |
| davon weiblich | 1.102 |
| davon männlich | 1.096 |
| Breitengrad | 51.013344 |
| Längengrad | 14.93134 |
| Vorwahl | 035822, 035823 |
| Telefonnetz | Hagenwerder, Ostritz |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Görlitz |
| Gemeinde | Ostritz, Stadt |
| Steuersätze in Ostritz, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ostritz, Stadt | 375 | 495 | 450 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.