Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rammingen, Württemberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rammingen, Württemberg sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rammingen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 452 m, weiterführend 3,9 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 34,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo -14.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 34,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rammingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 366 aktive Einheiten, 3,0 MW Nettoleistung, Solar 278 / 2,6 MW; Speicher 88 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.371 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.141 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 995 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 576 Wohnungen, 446 Wohngebäude (Rammingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,60 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 75,7 %, Ø Wohnfläche 120,5 m², 22 leerstehende Wohnungen (Rammingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Günzburg, regionales Traumazentrum, Günzburg, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bezirkskrankenhaus Günzburg, Günzburg, Hubschrauberlandeplatz, Günzburg, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Verbandsgrundschule Heusteige Rammingen (452 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Langenau (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 495 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langenau, A 7, 6,5 km, 49.325 Kfz/Tag, 7.297 Schwerverkehr/Tag, 14,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.015 Pkw, 803 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.411 Kraftfahrzeuge insgesamt, 184 Krafträder, 76 Lkw (Rammingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 3,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,1 % Naturschutzgebiet, 8,5 % FFH-Gebiete, 40,2 % Vogelschutzgebiet, 51,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Donauried (Landschaftsschutzgebiet, 1,39 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Langenauer Ried (Naturschutzgebiet, 3,45 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donaumoos; Hungerbrunnen-, Sacken- und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Donauried; Lone- und Hürbetal; Mittleres Lonetal | Naturschutzgebiet: Langenauer Ried | Vogelschutzgebiet: Donauried |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 4,8 %, Wald 12,3 %, Landwirtschaft 75,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Rammingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Rammingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.264 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo -14, -11,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 120 unter 10 Jahre (9,5 %), 260 ab 65 Jahre (20,6 %) (Rammingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 365 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rammingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (58 Zuzüge, 72 Fortzüge) (Rammingen, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Rammingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.274 Einwohner (Rammingen, Abweichung zur Fortschreibung -73, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Niederstotzingen, A007118, 6,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rammingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425097 |
| Regionalschlüssel | 084255008097 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rammingen Rathausgasse 7 89192 Rammingen |
| Bevölkerungsdichte | 90 Ew. je km² |
| Fläche | 14,03 km² |
| Einwohner | 1.264 |
| davon weiblich | 609 |
| davon männlich | 655 |
| Breitengrad | 48.512283 |
| Längengrad | 10.19047 |
| Vorwahl | 07345 |
| Telefonnetz | Langenau Württ |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Rammingen |
| Steuersätze in Rammingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rammingen | 330 | 310 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.