Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ramsthal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ramsthal sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ramsthal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,2 %, Altersarmut 2,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Bad Kissingen/Oerlenbach 6,2 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 2,4 km, Autobahn 7,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 82,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ramsthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 263 aktive Einheiten, 36,1 MW Nettoleistung, Solar 200 / 30,7 MW; Wind 2 / 5,0 MW; Speicher 60 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.743 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.460 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 854 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 579 Wohnungen, 363 Wohngebäude (Ramsthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,70 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 75,6 %, Ø Wohnfläche 114,2 m², 39 leerstehende Wohnungen (Ramsthal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, lokales Traumazentrum, Bad Kissingen, 5,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, Bad Kissingen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kissingen, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Einhard-Grundschule Euerdorf (2,2 km); weiterführend: Mittelschule Oerlenbach (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,7 Pkw-Min., Hallenbad 15,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pfersdorf, A 71, 5,2 km, 22.685 Kfz/Tag, 2.428 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Schweinfurt, Binnenhafen, Bauhafen, Main, Schweinfurt, 14,9 km |
| Motorisierung | 846 Pkw, 759 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.063 Kraftfahrzeuge insgesamt, 108 Krafträder, 33 Lkw (Ramsthal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 8,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg (FFH-Gebiet, 1,64 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Haarberg (Naturschutzgebiet, 3,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 5,4 %, Wald 42,0 %, Landwirtschaft 43,5 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Ramsthal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Ramsthal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.114 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +16, 14,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 116 unter 10 Jahre (10,4 %), 251 ab 65 Jahre (22,5 %) (Ramsthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 66 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ramsthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (69 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Ramsthal, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Ramsthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.111 Einwohner (Ramsthal, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Bad Kissingen/Oerlenbach, A071028, 6,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ramsthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09672142 |
| Regionalschlüssel | 096725608142 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ramsthal Zeilweg 2 97729 Ramsthal |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 10,42 km² |
| Einwohner | 1.114 |
| davon weiblich | 579 |
| davon männlich | 535 |
| Breitengrad | 50.139526 |
| Längengrad | 10.070029 |
| Vorwahl | 09704 |
| Telefonnetz | Euerdorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Gemeinde | Ramsthal |
| Steuersätze in Ramsthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ramsthal | 360 | 340 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.