Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ringgau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ringgau sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ringgau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,10 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -73 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -2. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 7,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,4 % FTTB/H-Gigabit, 89,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ringgau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 635 aktive Einheiten, 81,8 MW Nettoleistung, Solar 473 / 5,6 MW; Wind 12 / 74,9 MW; Speicher 148 / 0,9 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.379 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.993 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 670 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.372 Wohnungen, 1.045 Wohngebäude (Ringgau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,10 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 82,9 %, Ø Wohnfläche 126,3 m², 69 leerstehende Wohnungen (Ringgau, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Georg Klinikum Eisenach gGmbH, regionales Traumazentrum, Eisenach, 15,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Werra-Meißner, Eschwege, Hubschrauberlandeplatz, Eschwege, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Mittelpunktgrundschule Röhrda (2,6 km); weiterführend: Oberstufengymnasium (7,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hoheneiche, B 27, 3,5 km, 13.264 Kfz/Tag, 1.771 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.058 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.028 Kraftfahrzeuge insgesamt, 356 Krafträder, 130 Lkw (Ringgau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.039 registrierte Fälle, 4.119 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,0 % (Landkreis Werra-Meißner-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 20,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % Naturschutzgebiete, 15,4 % FFH-Gebiete, 21,6 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturparks, 2,2 % Nationale Naturmonumente in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Graburg (Naturschutzgebiet, 2,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Boyneburg und Schickeberg bei Breitau; Kalkberge bei Röhrda und Weißenborn; Wälder und Kalkmagerrasen der Ringgau Südabdachung; Wald südöstlich von Netra; Werra- und Wehretal | Nationales |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 7,1 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 54,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Ringgau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,3 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Ringgau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.830 Einwohner (Stand 31.12.2024), -73 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -2, -0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 242 unter 10 Jahre (8,6 %), 771 ab 65 Jahre (27,2 %) (Ringgau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 436 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ringgau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (122 Zuzüge, 124 Fortzüge) (Ringgau, 2024) |
| Sterbefälle | 39 Sterbefälle (Ringgau, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.903 Einwohner (Ringgau, Abweichung zur Fortschreibung 12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Ringgau, A044081, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ringgau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06636010 |
| Regionalschlüssel | 066360010010 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Ringgau Am Anger 3 37296 Ringgau |
| Bevölkerungsdichte | 42 Ew. je km² |
| Fläche | 66,81 km² |
| Einwohner | 2.830 |
| davon weiblich | 1.376 |
| davon männlich | 1.454 |
| Breitengrad | 51.090923 |
| Längengrad | 10.094193 |
| Vorwahl | 05658, 05659 |
| Telefonnetz | Wehretal, Ringgau |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Werra-Meißner-Kreis |
| Gemeinde | Ringgau |
| Steuersätze in Ringgau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ringgau | 610 | 435 | 480 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.