Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Schweinfurt wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Schweinfurt sind 21 Ortsteile und 3 Postleitzahlgebiete hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Schweinfurt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,4 Min., Notfall 5,0 Min., Schwimmbad 5,1 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.239 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +824.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,6 %, Kinderarmut 17,4 %, Altersarmut 7,4 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 14,3 % Wald, 4,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 76,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schweinfurt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.723 aktive Einheiten, 98,9 MW Nettoleistung, Solar 2.470 / 41,8 MW; Speicher 1.113 / 6,5 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 3 / 3,9 MW; sonstige Erzeugung 136 / 46,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.888 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.877 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.705 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 371,80 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 30.259 Wohnungen, 9.086 Wohngebäude (Schweinfurt, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,23 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 33,1 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 1.589 leerstehende Wohnungen (Schweinfurt, Stand 15.05.2022) |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 4 Einrichtungen, 950 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 4 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 4 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 1,6 km |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,9 Pkw-Min., Hausarzt 481 m, Apotheke 507 m, Grundschule 558 m |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Cramer Mühle, Binnenhafen, Terminal, Main, Schweinfurt, 1,7 km |
| Motorisierung | 30.194 Pkw, 35.433 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.319 Krafträder, 2.237 Lkw (Schweinfurt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 247 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.913 registrierte Fälle, 9.109 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,9 % (Kreisfreie Stadt Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.180 Einwohner LDEN ab 55 dB, 800 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,69 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 560 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 19,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 13,2 % FFH-Gebiete, 2,2 % Vogelschutzgebiete, 1,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Saumain in der Stadt Schweinfurt (Naturschutzgebiet, 1,62 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Saumain in der Stadt Schweinfurt (Naturschutzgebiet, 1,62 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Forst Dianenslust und Stadtwald Schweinfurt; Maintal bei Sennfeld und Weyer | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutz der Mainleite im Bereich der Stadt Schweinfurt und des Landkreis Schweinfurt; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 41,1 %, Verkehr 14,3 %, Wald 14,3 %, Landwirtschaft 19,7 %, Gewässer 4,0 %; Wohnbaufläche 528 ha, Industrie/Gewerbe 469 ha (Schweinfurt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,6 % (Kreis), Kinderarmut 17,4 % (Kreis), Altersarmut 7,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Schweinfurt, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 54.481 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.239 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +824, 15,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4.982 unter 10 Jahre (9,1 %), 13.244 ab 65 Jahre (24,3 %) (Schweinfurt, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54.886 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schweinfurt, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 824 (4.749 Zuzüge, 3.925 Fortzüge) (Schweinfurt, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 725 Sterbefälle (Schweinfurt, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 53.242 Einwohner (Schweinfurt, Abweichung zur Fortschreibung -1.200, Stand 15.05.2022) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schweinfurt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09662000 |
| Regionalschlüssel | 096620000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schweinfurt 97420 Schweinfurt |
| Bevölkerungsdichte | 1526 Ew. je km² |
| Fläche | 35,70 km² |
| Einwohner | 54.481 |
| davon weiblich | 27.508 |
| davon männlich | 26.973 |
| Breitengrad | 50.049107 |
| Längengrad | 10.231153 |
| Vorwahl | 09721 |
| Telefonnetz | Schweinfurt |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Kreisfreie Stadt | Schweinfurt |
| Gemeinde | Schweinfurt |
| Steuersätze in Schweinfurt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schweinfurt | 385 | 385 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.