Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Selbach (Sieg) wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Selbach (Sieg) sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Selbach (Sieg) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,90 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,1 km, 7.615 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 4,1 km, Autobahn 34,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Selbach (Sieg), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 110 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 77 / 0,4 MW; Speicher 33 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.818 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 577 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 362 Wohnungen, 296 Wohngebäude (Selbach (Sieg)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,90 €/m², Eigentümerquote 77,2 %, Ø Wohnfläche 120,3 m², 7 leerstehende Wohnungen (Selbach (Sieg), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum GmbH, Jung-Stilling-Krankenhaus, überregionales Traumazentrum, Siegen, 15,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 80 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 57537 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus, Kirchen (Sieg), Hubschrauberlandeplatz, Kirchen (Sieg), 10,5 km |
| Schulen | Grundschule: Franziskus-Grundschule Wissen (1,2 km); weiterführend: Kopernikus-Gymnasium Wissen (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 34,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,3 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 4,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Freusburg, B 62, 6,1 km, 7.615 Kfz/Tag, 465 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 39,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 516 Pkw, 662 Pkw je 1.000 Einwohner, 647 Kraftfahrzeuge insgesamt, 64 Krafträder, 24 Lkw (Selbach (Sieg), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 33,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,3 % FFH-Gebiet, 31,6 % Vogelschutzgebiet, 64,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Elbergrund, Elbbachtal und Sieghöhen bei Durwittgen (Landschaftsschutzgebiet, 0,14 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Moorwiese bei Vosswinkel (Naturschutzgebiet, 5,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Sieg | Landschaftsschutzgebiet: Elbergrund, Elbbachtal und Sieghöhen bei Durwittgen; Nistertal | Vogelschutzgebiet: Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,7 %, Verkehr 4,1 %, Wald 56,6 %, Landwirtschaft 26,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 29 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Selbach (Sieg), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Selbach (Sieg)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 780 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +11, 14,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 72 unter 10 Jahre (9,2 %), 191 ab 65 Jahre (24,5 %) (Selbach (Sieg), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39.063 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenkirchen (Westerwald), Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (51 Zuzüge, 40 Fortzüge) (Selbach (Sieg), 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Selbach (Sieg), 2024) |
| Zensus 2022 | 783 Einwohner (Selbach (Sieg), Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Freudenberg, A045020, 18,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Selbach (Sieg) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07132105 |
| Regionalschlüssel | 071325008105 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wissen Rathausstr. 75 57537 Selbach (Sieg) |
| Bevölkerungsdichte | 213 Ew. je km² |
| Fläche | 3,66 km² |
| Einwohner | 780 |
| davon weiblich | 398 |
| davon männlich | 382 |
| Breitengrad | 50.745396 |
| Längengrad | 7.767074 |
| Vorwahl | 02742 |
| Telefonnetz | Wissen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Gemeinde | Selbach (Sieg) |
| Steuersätze in Selbach (Sieg) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Selbach (Sieg) | 540 | 540 | 470 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.