Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Sprockhövel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Sprockhövel sind 9 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Sprockhövel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,3 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 296 m, 61.880 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 43,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Sprockhövel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.880 aktive Einheiten, 32,6 MW Nettoleistung, Solar 1.885 / 20,2 MW; Wind 3 / 2,6 MW; Speicher 955 / 9,1 MW; sonstige Erzeugung 37 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.470 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.811 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.220 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 267,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 12.667 Wohnungen, 6.312 Wohngebäude (Sprockhövel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,35 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 47,1 %, Ø Wohnfläche 100,2 m², 415 leerstehende Wohnungen (Sprockhövel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Cellitinnen Krankenhaus St. Petrus, regionales Traumazentrum, Wuppertal, 2,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios klinik, Schwelm, Hubschrauberlandeplatz, Schwelm, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Hobeuken (947 m); weiterführend: Wilhelm-Kraft-Gesamtschule des Ennepe-Ruhr-Kreises Sekundarstufen I und II (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,6 Pkw-Min., Hausarzt 995 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sprockhövel, A 43, 296 m, 61.880 Kfz/Tag, 4.874 Schwerverkehr/Tag, 7,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 36,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 17.884 Pkw, 738 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.801 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.170 Krafträder, 1.093 Lkw (Sprockhövel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 98 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.442 registrierte Fälle, 5.853 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,6 % (Ennepe-Ruhr-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Industriekomplex Zeche Zollverein in Essen, Besucherzentrum Ruhr, Essen, Kulturstätte, Aufnahme 2001, 22,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 57,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Stueter - Sprockhoevel - Hiddinghausen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Suedliches Sprockhoeveler Bachtal (Naturschutzgebiet, 1,17 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet; LSG Asbeck; LSG-Bommerholz-Elbschebach-Boellberg-Brunsberg; LSG-Brastberg-Huestreichberg-Nockenbach-Elbsche-Te; LSG-Felderbachtal - Paasbachtal - |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 20,0 %, Verkehr 7,9 %, Wald 22,9 %, Landwirtschaft 47,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 513 ha, Industrie/Gewerbe 123 ha (Sprockhövel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 138 Ennepe-Ruhr-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,3 %, stärkste Erststimme: CDU 30,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,3 %, SPD 23,7 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 16,8 %, Die Linke 7,5 %, FDP 4,1 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 138 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 218.600, verfügbares Einkommen 25.642 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,1 %, Pkw 644 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 17,1 % (Kreis), Altersarmut 3,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Sprockhövel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 24.232 Einwohner (Stand 31.12.2024), +76 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +69, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.087 unter 10 Jahre (8,6 %), 6.455 ab 65 Jahre (26,6 %) (Sprockhövel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.771 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sprockhövel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 69 (1.233 Zuzüge, 1.164 Fortzüge) (Sprockhövel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 344 Sterbefälle (Sprockhövel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 24.156 Einwohner (Sprockhövel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -688, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Kreuz Wuppertal-Nord, A001092, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sprockhövel, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05954028 |
| Regionalschlüssel | 059540028028 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Sprockhövel Rathausplatz 4 45549 Sprockhövel, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 505 Ew. je km² |
| Fläche | 47,94 km² |
| Einwohner | 24.232 |
| davon weiblich | 12.398 |
| davon männlich | 11.834 |
| Breitengrad | 51.368805 |
| Längengrad | 7.249197 |
| Vorwahl | 0202, 02339 |
| Telefonnetz | Wuppertal, Sprockhövel-Haßlinghausen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Ennepe-Ruhr-Kreis |
| Gemeinde | Sprockhövel, Stadt |
| Steuersätze in Sprockhövel, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sprockhövel, Stadt | 250 | 730 | 490 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.