Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Talmühle, Westerwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Talmühle, Westerwald sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Talmühle, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,39 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 8,1 Min.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 3 / AS Ransbach-Baumbach 18,5 km. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 20,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Alpenrod, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 282 aktive Einheiten, 16,4 MW Nettoleistung, Solar 199 / 3,8 MW; Wind 9 / 12,2 MW; Speicher 73 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.177 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.845 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.279 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 800 Wohnungen, 585 Wohngebäude (Alpenrod) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,39 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 70,6 %, Ø Wohnfläche 120,3 m², 29 leerstehende Wohnungen (Alpenrod, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 20,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Alpenrod (449 m); weiterführend: Realschule plus und Fachoberschule - Hachenburger Löwe - (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,3 Pkw-Min., Hausarzt 627 m, Apotheke 1,5 km, Grundschule 619 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 9,0 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 26,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.062 Pkw, 652 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.348 Kraftfahrzeuge insgesamt, 114 Krafträder, 70 Lkw (Alpenrod, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/60, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 1,5 % FFH-Gebiete, 30,3 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerwald (Vogelschutzgebiet, 0,69 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Nisteraue (Naturschutzgebiet, 1,40 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ackerflur bei Alpenrod; Nistertal und Kroppacher Schweiz | Naturschutzgebiet: Nisteraue | Vogelschutzgebiet: Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 45,9 %, Landwirtschaft 37,1 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 46 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Alpenrod, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Alpenrod) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.630 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +8, 4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 171 unter 10 Jahre (10,5 %), 362 ab 65 Jahre (22,2 %) (Alpenrod, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 386 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alpenrod), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (144 Zuzüge, 136 Fortzüge) (Alpenrod, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Alpenrod, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.636 Einwohner (Alpenrod, Abweichung zur Fortschreibung 14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Ransbach-Baumbach, A003038, 18,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Alpenrod | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143202 |
| Regionalschlüssel | 071435002202 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hachenburg Gartenstraße 11 57642 Alpenrod |
| Bevölkerungsdichte | 134 Ew. je km² |
| Fläche | 12,14 km² |
| Einwohner | 1.630 |
| davon weiblich | 806 |
| davon männlich | 824 |
| Vorwahl | 02661, 02662 |
| Telefonnetz | Bad Marienberg Westerwald, Hachenburg |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Alpenrod |
| Steuersätze in Alpenrod | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Alpenrod | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.