Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Unterweißbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Unterweißbach sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Unterweißbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 83,8 % Wald, 5,7 % Gewässer.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -6.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterweißbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 80 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 51 / 0,6 MW; Speicher 27 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.623 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.404 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 564 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 427 Wohnungen, 276 Wohngebäude (Unterweißbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 11,1 %, Eigentümerquote 70,1 %, Ø Wohnfläche 93,0 m², 53 leerstehende Wohnungen (Unterweißbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 11,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MVZ Neuhaus - Klinik am Rennweg, Neuhaus am Rennweg, Hubschrauberlandeplatz, Neuhaus am Rennweg, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Meuselbach (3,1 km); weiterführend: Staatliches Gymnasium Neuhaus am Rennweg (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 16,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 28,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,6 Pkw-Min., Hausarzt 677 m, Apotheke 1,7 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Watzdorf, B 88, 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag, 237 Schwerverkehr/Tag, 4,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 448 Pkw, 634 Pkw je 1.000 Einwohner, 567 Kraftfahrzeuge insgesamt, 54 Krafträder, 43 Lkw (Unterweißbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.248 registrierte Fälle, 6.179 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 40,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,2 % Naturschutzgebiet, 0,3 % FFH-Gebiete, 40,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 93,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Thüringer Wald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Meuraer Heide (Naturschutzgebiet, 0,44 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schieferbruch Unterweißbach; Schwarzatal ab Goldisthal mit Zuflüssen | Landschaftsschutzgebiet: Thüringer Wald | Naturpark: Thüringer Wald | Naturschutzgebiet: Meuraer Heide | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 3,3 %, Wald 83,8 %, Landwirtschaft 2,6 %, Gewässer 5,7 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Unterweißbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,6 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 0,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,5 Jahre (Unterweißbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 707 Einwohner (Stand 31.12.2024), -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -6, -8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 59 unter 10 Jahre (8,3 %), 198 ab 65 Jahre (28,0 %) (Unterweißbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 141 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterweißbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (41 Zuzüge, 47 Fortzüge) (Unterweißbach, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Unterweißbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 724 Einwohner (Unterweißbach, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Ilmenau-Ost, A071015, 19,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Unterweißbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16073094 |
| Regionalschlüssel | 160735012094 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Mittleres Schwarzatal Hauptstr. 40 98744 Unterweißbach |
| Bevölkerungsdichte | 54 Ew. je km² |
| Fläche | 13,21 km² |
| Einwohner | 707 |
| davon weiblich | 358 |
| davon männlich | 349 |
| Breitengrad | 50.613888 |
| Längengrad | 11.167357 |
| Vorwahl | 036705, 036730 |
| Telefonnetz | Oberweißbach Thür Wald, Sitzendorf |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saalfeld-Rudolstadt |
| Gemeinde | Unterweißbach |
| Steuersätze in Unterweißbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unterweißbach | 280 | 390 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.