Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Unzenberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Unzenberg sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Unzenberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +35 Einwohner seit Zensus 2022, +8,6 %, Wanderungssaldo +14. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,9 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,6 km, 13.577 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 3,7 km, Autobahn 17,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unzenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 111 aktive Einheiten, 17,4 MW Nettoleistung, Solar 84 / 0,9 MW; Wind 8 / 16,4 MW; Speicher 19 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.437 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.144 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 655 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 211 Wohnungen, 170 Wohngebäude (Unzenberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,97 €/m², Eigentümerquote 65,1 %, Ø Wohnfläche 127,8 m², 12 leerstehende Wohnungen (Unzenberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 4,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kleinich (4,5 km); weiterführend: Paul-Schneider-Realschule plus und Fachoberschule Sohren-Büchenbeuren (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 3,7 km |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 13,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Kaimt, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Zell (Mosel), 19,5 km |
| Motorisierung | 317 Pkw, 714 Pkw je 1.000 Einwohner, 407 Kraftfahrzeuge insgesamt, 35 Krafträder, 7 Lkw (Unzenberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 28,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Soonwald-Nahe (Naturpark, 1,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Nunkirche mit Rochusfeld (Naturschutzgebiet, 6,79 km); Auswahl: Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 8,2 %, Wald 20,6 %, Landwirtschaft 62,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Unzenberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Unzenberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 444 Einwohner (Stand 31.12.2024), +35 Einwohner seit Zensus 2022, +8,6 %, Wanderungssaldo +14, 31,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 53 unter 10 Jahre (11,9 %), 99 ab 65 Jahre (22,3 %) (Unzenberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 40.630 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Hunsrück-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (39 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Unzenberg, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Unzenberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 409 Einwohner (Unzenberg, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 22,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Unzenberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07140154 |
| Regionalschlüssel | 071405004154 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5 55483 Unzenberg |
| Bevölkerungsdichte | 81 Ew. je km² |
| Fläche | 5,49 km² |
| Einwohner | 444 |
| davon weiblich | 218 |
| davon männlich | 226 |
| Breitengrad | 49.969475 |
| Längengrad | 7.440468 |
| Vorwahl | 06763 |
| Telefonnetz | Kirchberg Hunsrück |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Gemeinde | Unzenberg |
| Steuersätze in Unzenberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unzenberg | 370 | 465 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.