Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wintrich wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wintrich sind 1 Postleitzahlgebiet und 27 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wintrich ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 369 m, weiterführend 5,0 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 20,7 km, 37.495 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -13 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +7. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,0 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 460 m, Autobahn 16,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,2 % FTTB/H-Gigabit, 92,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wintrich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 173 aktive Einheiten, 79,5 MW Nettoleistung, Solar 125 / 1,3 MW; Wind 15 / 58,0 MW; Speicher 29 / 0,2 MW; Wasser 4 / 20,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.762 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.770 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 720 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 16,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 555 Wohnungen, 401 Wohngebäude (Wintrich) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 8,8 %, Eigentümerquote 74,0 %, Ø Wohnfläche 117,8 m², 43 leerstehende Wohnungen (Wintrich, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wintrich (369 m); weiterführend: Friedrich-Spee-Realschule plus (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,3 Pkw-Min., Hallenbad 17,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,0 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 460 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 36,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Privathafen, Binnenhafen, Sonderhafen, Mosel, Neumagen-Dhron, 5,9 km |
| Motorisierung | 613 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 902 Kraftfahrzeuge insgesamt, 80 Krafträder, 31 Lkw (Wintrich, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 26,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Streuobstwiesen bei Wehlen (Naturschutzgebiet, 8,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Frohnbachtal bei Hirzlei; Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Haardtkopf; Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 6,5 %, Wald 55,0 %, Landwirtschaft 28,9 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Wintrich, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,8 Jahre (Wintrich) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 928 Einwohner (Stand 31.12.2024), -13 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +7, 7,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 75 unter 10 Jahre (8,1 %), 295 ab 65 Jahre (31,8 %) (Wintrich, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 93 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wintrich), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (59 Zuzüge, 52 Fortzüge) (Wintrich, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Wintrich, 2024) |
| Zensus 2022 | 941 Einwohner (Wintrich, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Salmtal, A001127, 7,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wintrich | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231133 |
| Regionalschlüssel | 072315001133 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bernkastel-Kues Gestade 18 54487 Wintrich |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 17,59 km² |
| Einwohner | 928 |
| davon weiblich | 465 |
| davon männlich | 463 |
| Breitengrad | 49.883339 |
| Längengrad | 6.952338 |
| Vorwahl | 06534 |
| Telefonnetz | Mülheim Mosel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Wintrich |
| Steuersätze in Wintrich | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wintrich | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.