Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Siegelbach in Arnstadt grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Siegelbach liegt in Arnstadt und ist dem Postleitzahlgebiet 99310 zugeordnet. Das Zentrum von Siegelbach ist 3,9 km westlich und 0,8 km südlich vom Zentrum von Arnstadt entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,97 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Siegelbach in Arnstadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +746 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +428. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,5 Min., Notfall 6,7 Min., Schwimmbad 6,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 734 m, 30.731 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 63,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,5 % FTTB/H-Gigabit, 92,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Arnstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.892 aktive Einheiten, 41,4 MW Nettoleistung, Solar 1.297 / 31,5 MW; Speicher 559 / 2,8 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 33 / 7,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.603 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.798 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 730 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 16.111 Wohnungen, 5.591 Wohngebäude (Arnstadt, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,87 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 29,6 %, Ø Wohnfläche 79,5 m², 1.106 leerstehende Wohnungen (Arnstadt, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH, Standort Ilmenau, regionales Traumazentrum, Ilmenau, 8,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 344 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau, Arnstadt, Hubschrauberlandeplatz, Arnstadt, 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Dr. Harald Bielfeld" Arnstadt (1,1 km); weiterführend: Marienstift Arnstadt - Emil-Petri-Schule, Montessori-Gemeinschaftssc (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,7 Pkw-Min., Hallenbad 6,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,5 Pkw-Min., Hausarzt 694 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 732 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: PWC Dornheim, A 71, 734 m, 30.731 Kfz/Tag, 3.809 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 25,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 14.283 Pkw, 499 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.281 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.242 Krafträder, 1.272 Lkw (Arnstadt, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.459 registrierte Fälle, 6.036 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,5 % (Landkreis Ilm-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 660 Einwohner LDEN ab 55 dB, 830 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,26 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 310 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt, Steinernes Haus, Erfurt, Kulturstätte, Aufnahme 2023, 20,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,4 % Naturschutzgebiete, 21,1 % FFH-Gebiete, 22,9 % Vogelschutzgebiete, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Große Luppe - Reinsberge - Veronikaberg (Vogelschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Große Luppe (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Evangelische Kirche Dosdorf; Große Luppe - Reinsberge - Veronikaberg; Marlitt-Villa Arnstadt; TÜP Ohrdruf - Jonastal; Wipfragrund - Stausee Heyda | Landschaftsschutzgebiet: Bettelmannsholz |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,7 %, Verkehr 6,3 %, Wald 31,9 %, Landwirtschaft 47,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 352 ha, Industrie/Gewerbe 352 ha (Arnstadt, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 191 Gotha – Ilm-Kreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,6 %, stärkste Erststimme: AfD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,6 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 40,6 %, Die Linke 15,0 %, FDP 2,7 %, BSW 9,3 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 191 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.900, verfügbares Einkommen 21.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 556 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Arnstadt, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 28.615 Einwohner (Stand 31.12.2024), +746 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +428, 15,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.290 unter 10 Jahre (8,0 %), 7.521 ab 65 Jahre (26,3 %) (Arnstadt, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.160 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arnstadt, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 428 (2.396 Zuzüge, 1.968 Fortzüge) (Arnstadt, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 455 Sterbefälle (Arnstadt, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 27.869 Einwohner (Arnstadt, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 158, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Neudietendorf, A004044, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Arnstadt, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16070004 |
| Regionalschlüssel | 160700004004 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | EG Arnstadt, Stadt Markt 1 99310 Arnstadt, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 273 Ew. je km² |
| Fläche | 104,99 km² |
| Einwohner | 28.615 |
| davon weiblich | 13.987 |
| davon männlich | 14.628 |
| Breitengrad | 50.802925 |
| Längengrad | 10.932715 |
| Vorwahl | 036207, 03628 |
| Telefonnetz | Plaue Thür, Arnstadt |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Ilm-Kreis |
| Gemeinde | Arnstadt, Stadt |
| Steuersätze in Arnstadt, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Arnstadt, Stadt | 315 | 420 | 420 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.