Bergneustadt in Bergneustadt grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bergneustadt liegt in Bergneustadt und ist dem Postleitzahlgebiet 51702 zugeordnet. Das Zentrum von Bergneustadt ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Bergneustadt entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Für den Ortsteil Bergneustadt in Bergneustadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 82 m, 10.699 Kfz/Tag. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.153 € je Einwohner, Steuerkraft 844 € je Einwohner, Einzelhandel 8.064 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 82 m, 10.699 Kfz/Tag64
AutobahnanbindungA 4 / AS Reichshof/Bergneustadt 5,4 km82
Verkehrssicherheit1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.061 je 100.000 Einwohner in Oberbergischer Kreis78
Naturnähe52,6 % Wald, 0,7 % Gewässer75
GesundheitTraumazentrum 4,3 km90
E-Mobilität17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.153 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.064 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 844 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 100,0 % Naturparks, 76,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Rengsetal (Naturschutzgebiet, 2,12 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bergneustadt, Eckenhagen; LSG Gummersbach-Marienheide; LSG-Marienheide-Lieberhausen; LSG-Wenden-Drolshagen <Typ A>; LSG-Wenden-Drolshagen <Typ B> | Naturpark: Bergisches Land
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 17,7 %, Verkehr 8,9 %, Wald 52,6 %, Landwirtschaft 19,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 360 ha, Industrie/Gewerbe 97 ha (Bergneustadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 098 Oberbergischer Kreis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,7 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,6 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 098
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.000, verfügbares Einkommen 24.481 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 672 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Bergneustadt, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 18.628 Einwohner (Stand 31.12.2024), +102 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +120, 6,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.986 unter 10 Jahre (10,7 %), 4.215 ab 65 Jahre (22,6 %) (Bergneustadt, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.655 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bergneustadt, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen10,3 Mio. EUR2023, 553 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto9,55 Mio. EUR2023, 512 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft20,8 Mio. EUR2023, 1.115 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,36 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,37 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft11,8 Mio. EUR2023
Steuerkraft844 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.153 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.064 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.