Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bosenbach in Bosenbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bosenbach liegt in Bosenbach und ist dem Postleitzahlgebiet 66887 zugeordnet. Das Zentrum von Bosenbach ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Bosenbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bosenbach in Bosenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +62 Einwohner seit Zensus 2022, +9,1 %, Wanderungssaldo +24. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 17,9 Min., Schwimmbad 2,0 Min.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 13,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,6 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,3 km, Autobahn 15,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,1 % FTTB/H-Gigabit, 90,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bosenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 126 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 89 / 0,6 MW; Speicher 37 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.744 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.164 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 588 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 380 Wohnungen, 293 Wohngebäude (Bosenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,14 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 75,7 %, Ø Wohnfläche 128,1 m², 27 leerstehende Wohnungen (Bosenbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Julian (1,8 km); weiterführend: Veldenz Gymnasium Lauterecken (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,9 Pkw-Min., Hallenbad 16,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ Ost, A 6, 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 475 Pkw, 638 Pkw je 1.000 Einwohner, 653 Kraftfahrzeuge insgesamt, 61 Krafträder, 46 Lkw (Bosenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 7,8 % FFH-Gebiet, 70,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Königsland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinalbmündung (Naturschutzgebiet, 6,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kalkbergwerke bei Bosenbach | Landschaftsschutzgebiet: Königsland |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,7 %, Wald 47,4 %, Landwirtschaft 39,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Bosenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Bosenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 745 Einwohner (Stand 31.12.2024), +62 Einwohner seit Zensus 2022, +9,1 %, Wanderungssaldo +24, 32,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 53 unter 10 Jahre (7,1 %), 191 ab 65 Jahre (25,6 %) (Bosenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 69 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bosenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 24 (95 Zuzüge, 71 Fortzüge) (Bosenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Bosenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 683 Einwohner (Bosenbach, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bosenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07336009 |
| Regionalschlüssel | 073365010009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenglan Schulstraße 3 - 7 66887 Bosenbach |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 8,14 km² |
| Einwohner | 745 |
| davon weiblich | 343 |
| davon männlich | 402 |
| Breitengrad | 49.539539 |
| Längengrad | 7.529217 |
| Vorwahl | 06385 |
| Telefonnetz | Reichenbach-Steegen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Gemeinde | Bosenbach |
| Steuersätze in Bosenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bosenbach | 390 | 650 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.