Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Badorf in Brühl, Rheinland grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Badorf liegt in Brühl, Rheinland und ist dem Postleitzahlgebiet 50321 zugeordnet. Das Zentrum von Badorf ist 7,3 km westlich und 5,7 km nördlich vom Zentrum von Brühl, Rheinland entfernt; der Gesamtabstand beträgt 9,27 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Badorf in Brühl, Rheinland ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,1 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.158 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +403. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,8 km, 69.587 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,6 %, Kinderarmut 13,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Brühl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.011 aktive Einheiten, 31,7 MW Nettoleistung, Solar 2.591 / 20,8 MW; Speicher 1.374 / 6,8 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 45 / 3,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.778 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.028 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.186 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 404,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 23.700 Wohnungen, 10.373 Wohngebäude (Brühl, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,47 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 41,2 %, Ø Wohnfläche 91,5 m², 677 leerstehende Wohnungen (Brühl, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GFO Klinik Brühl Marienhospital, lokales Traumazentrum, Brühl, 78 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 216 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Köln Uniklinik UKK 2, Köln (Lindenthal), Hubschrauberlandeplatz, Köln, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Brühl-Badorf - Primarstufe - (618 m); weiterführend: Gesamtschule der Stadt Brühl - Sekundarstufen I und II - (849 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,1 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,4 Pkw-Min., Hausarzt 492 m, Apotheke 619 m, Grundschule 574 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Godorf, A 555, 2,8 km, 69.587 Kfz/Tag, 4.196 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 27,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Wesseling, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Köln, 7,3 km |
| Motorisierung | 24.617 Pkw, 540 Pkw je 1.000 Einwohner, 28.702 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.233 Krafträder, 1.402 Lkw (Brühl, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 138 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 31.263 registrierte Fälle, 6.562 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 49,9 % (Rhein-Erft-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 965 Einwohner LDEN ab 55 dB, 655 Einwohner LNight ab 45 dB, 7,01 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 3 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl, Schloss Augustusburg, Brühl, Kulturstätte, Aufnahme 1984, 1,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,1 % Naturschutzgebiete, 3,4 % FFH-Gebiete, 89,9 % Naturpark, 49,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Bruehler Schlosspark (Naturschutzgebiet, 1,02 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Altwald Ville; Heider Bergsee und Schluchtsee in der Ville-Seenkette; Ober-, Mittel- und Untersee in der Ville-Seenkette; Villewälder bei Bornheim | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Abgrabungsflaechen bei |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 30,5 %, Verkehr 11,4 %, Wald 32,6 %, Landwirtschaft 18,1 %, Gewässer 5,9 %; Wohnbaufläche 502 ha, Industrie/Gewerbe 175 ha (Brühl, Rheinl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 091 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,8 %, SPD 17,7 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,4 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 091 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 333.400, verfügbares Einkommen 23.761 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 718 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,6 % (Kreis), Kinderarmut 13,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Brühl, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 45.555 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.158 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +403, 8,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4.115 unter 10 Jahre (9,0 %), 10.612 ab 65 Jahre (23,3 %) (Brühl, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.242 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brühl, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 403 (2.935 Zuzüge, 2.532 Fortzüge) (Brühl, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 629 Sterbefälle (Brühl, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 44.397 Einwohner (Brühl, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -88, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 553 / AS Brühl, A553003, 1,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Mystery Castle (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Mystery Castle (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Mystery Castle (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Mystery Castle (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Glockenturm (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Undertaker (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Wells Fargo (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0
Casa Magnetica (Phantasialand)von gnislew · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Brühl, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05362012 |
| Regionalschlüssel | 053620012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Brühl Uhlstraße 3 50321 Brühl, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1261 Ew. je km² |
| Fläche | 36,12 km² |
| Einwohner | 45.555 |
| davon weiblich | 23.425 |
| davon männlich | 22.130 |
| Breitengrad | 50.806908 |
| Längengrad | 6.892024 |
| Vorwahl | 02232 |
| Telefonnetz | Brühl Rheinl |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rhein-Erft-Kreis |
| Gemeinde | Brühl, Stadt |
| Steuersätze in Brühl, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brühl, Stadt | 200 | 700 | 460 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.