Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Salmendingen in Burladingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Salmendingen liegt in Burladingen und ist dem Postleitzahlgebiet 72393 zugeordnet. Das Zentrum von Salmendingen ist 7,7 km östlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Burladingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,73 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Salmendingen in Burladingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.469 je 100.000 Einwohner im Landkreis Zollernalbkreis. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,63 €/m² Miete, 6,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,4 km, 34.920 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 20,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Empfingen 29,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 20,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,5 % FTTB/H-Gigabit, 74,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Burladingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.165 aktive Einheiten, 26,9 MW Nettoleistung, Solar 1.546 / 19,0 MW; Wind 3 / 1,8 MW; Speicher 602 / 3,4 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 11 / 2,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.171 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.528 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.006 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.792 Wohnungen, 4.371 Wohngebäude (Burladingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,63 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 118,8 m², 388 leerstehende Wohnungen (Burladingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 13,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Trigema, Burladingen, Hubschrauberlandeplatz, Burladingen, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Lichtensteinschule Grundschule Bitz (2,5 km); weiterführend: Grund-, Werkreal- und Realschule Burladingen (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen Süd, B 27, 13,4 km, 34.920 Kfz/Tag, 1.814 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.830 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.558 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.049 Krafträder, 514 Lkw (Burladingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.707 registrierte Fälle, 3.469 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Zollernalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Alleshausen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 43,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % Naturschutzgebiete, 11,1 % FFH-Gebiete, 7,9 % Vogelschutzgebiete, 32,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oberes Starzeltal und Zollerberg (Landschaftsschutzgebiet, 1,30 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberberg-Köpfle (Naturschutzgebiet, 3,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Albtrauf zwischen Mössingen und Gönningen; Gebiete um Albstadt; Gebiete um das Laucherttal; Gebiete um Trochtelfingen; Reichenbach und Killertal zwischen Hechingen und Burladingen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 4,1 %, Wald 47,5 %, Landwirtschaft 42,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 325 ha, Industrie/Gewerbe 93 ha (Burladingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 290 Tübingen, Wahlbeteiligung 86,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,5 %, stärkste Erststimme: CDU 31,7 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,5 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 19,2 %, AfD 16,1 %, Die Linke 9,6 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 290 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.200, verfügbares Einkommen 25.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 580 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Burladingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.124 Einwohner (Stand 31.12.2024), +68 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +69, 5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.084 unter 10 Jahre (8,9 %), 2.806 ab 65 Jahre (23,1 %) (Burladingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.608 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burladingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 69 (701 Zuzüge, 632 Fortzüge) (Burladingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 169 Sterbefälle (Burladingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.056 Einwohner (Burladingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -134, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Empfingen, A081031, 29,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Burladingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08417013 |
| Regionalschlüssel | 084170013013 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Burladingen Hauptstr. 49 72393 Burladingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 98 Ew. je km² |
| Fläche | 123,31 km² |
| Einwohner | 12.124 |
| davon weiblich | 6.060 |
| davon männlich | 6.064 |
| Breitengrad | 48.35854 |
| Längengrad | 9.121341 |
| Vorwahl | 07124, 07126, 07475, 07477 |
| Telefonnetz | Trochtelfingen Hohenz, Burladingen-Melchingen, Burladingen, Jungingen b Hechingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Zollernalbkreis |
| Gemeinde | Burladingen, Stadt |
| Steuersätze in Burladingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Burladingen, Stadt | 330 | 365 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.