Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Delrath in Dormagen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Delrath liegt in Dormagen und ist dem Postleitzahlgebiet 41542 zugeordnet. Das Zentrum von Delrath ist 4,2 km westlich und 3,9 km nördlich vom Zentrum von Dormagen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,68 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Delrath in Dormagen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,9 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,35 €/m² Miete, 2,3 % Leerstand. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 1.145 Betroffene, 1,8 % der Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -460 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -92. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 12,5 % Wald, 5,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 47,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Dormagen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 6.517 aktive Einheiten, 623,8 MW Nettoleistung, Solar 4.271 / 43,7 MW; Wind 3 / 2,4 MW; Speicher 2.197 / 11,9 MW; Biomasse 6 / 2,2 MW; sonstige Erzeugung 40 / 563,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.501 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.341 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.060 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 484,24 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 30.683 Wohnungen, 14.798 Wohngebäude (Dormagen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,35 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 49,3 %, Ø Wohnfläche 97,2 m², 757 leerstehende Wohnungen (Dormagen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rheinland Klinikum, Standort Dormagen, lokales Traumazentrum, Dormagen, 2,9 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 290 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rheinland Klinikum, Dormagen (Hackenbroich), Hubschrauberlandeplatz, Dormagen, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Salvator-Schule Städt. Kath. Grundschule Dormagen-Nievenheim (670 m); weiterführend: Bertha-von-Suttner-Gesamtschule der Stadt Dormagen - Sekundarstufen I und II - (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 539 m, Apotheke 833 m, Grundschule 538 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dormagen, B 9, 1,5 km, 11.139 Kfz/Tag, 1.102 Schwerverkehr/Tag, 9,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 29,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Worringer Hafen, Binnenhafen, Rhein, Köln, 6,2 km |
| Motorisierung | 38.909 Pkw, 610 Pkw je 1.000 Einwohner, 45.839 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.875 Krafträder, 2.066 Lkw (Dormagen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 190 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.928 registrierte Fälle, 6.762 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 51,8 % (Rhein-Kreis Neuss; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 535 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.145 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,99 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 750 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Reiterkastell, Dormagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 3,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 15,9 % Naturschutzgebiete, 12,9 % FFH-Gebiete, 0,1 % Naturpark, 29,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Niederterrasse mit landwirtschaftlichen Niederungsbereichen (Landschaftsschutzgebiet, 0,48 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Balgheimer See (Naturschutzgebiet, 0,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef; Urdenbach - Kirberger Loch - Zonser Grind; Wahler Berg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Chorbusch, Pletschbachtal |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 23,6 %, Verkehr 7,8 %, Wald 12,5 %, Landwirtschaft 47,1 %, Gewässer 5,4 %; Wohnbaufläche 775 ha, Industrie/Gewerbe 569 ha (Dormagen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 107 Neuss I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,9 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,9 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 16,9 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 107 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.500, verfügbares Einkommen 26.768 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,5 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Dormagen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 63.799 Einwohner (Stand 31.12.2024), -460 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -92, -1,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.753 unter 10 Jahre (9,0 %), 14.849 ab 65 Jahre (23,3 %) (Dormagen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.859 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dormagen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -92 (2.750 Zuzüge, 2.842 Fortzüge) (Dormagen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 751 Sterbefälle (Dormagen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 64.259 Einwohner (Dormagen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.110, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Dormagen, A057025, 3,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dormagen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05162004 |
| Regionalschlüssel | 051620004004 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Dormagen Paul-Wierich-Platz 2 41539 Dormagen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 746 Ew. je km² |
| Fläche | 85,50 km² |
| Einwohner | 63.799 |
| davon weiblich | 31.988 |
| davon männlich | 31.811 |
| Breitengrad | 51.130493 |
| Längengrad | 6.786835 |
| Vorwahl | 02133, 02182 |
| Telefonnetz | Dormagen, Grevenbroich-Kapellen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Rhein-Kreis Neuss |
| Gemeinde | Dormagen, Stadt |
| Steuersätze in Dormagen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dormagen, Stadt | 535 | 610 | 500 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.