Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Istein in Efringen-Kirchen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Istein liegt in Efringen-Kirchen und ist dem Postleitzahlgebiet 79588 zugeordnet. Das Zentrum von Istein ist 1,3 km westlich und 2,0 km nördlich vom Zentrum von Efringen-Kirchen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,38 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Istein in Efringen-Kirchen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 25 Betroffene, 0,3 % der Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 98 / AS Eimeldingen 3,3 km. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 32.442 € je Einwohner, Steuerkraft 1.229 € je Einwohner, Einzelhandel 8.734 € je Einwohner.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 11.021 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lörrach. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 621 m, 44.725 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Efringen-Kirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.743 aktive Einheiten, 15,2 MW Nettoleistung, Solar 1.131 / 11,7 MW; Speicher 598 / 3,4 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.442 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.734 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.229 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.233 Wohnungen, 2.616 Wohngebäude (Efringen-Kirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,07 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 65,3 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 212 leerstehende Wohnungen (Efringen-Kirchen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 6,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Lörrach, Lörrach, Hubschrauberlandeplatz, Lörrach, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Egringen (2,3 km); weiterführend: Grund- und Realschule Efringen-Kirchen (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kleinkems, A 5, 621 m, 44.725 Kfz/Tag, 4.783 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Weil am Rhein: Hafen Nord, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Weil am Rhein, 6,5 km |
| Motorisierung | 6.058 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.342 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.013 Krafträder, 506 Lkw (Efringen-Kirchen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 15 Einwohner LDEN ab 55 dB, 25 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,09 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,7 % Naturschutzgebiete, 16,8 % FFH-Gebiet, 15,8 % Vogelschutzgebiet, 7,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Markgräfler Rheinebene von Weil bis Neuenburg (FFH-Gebiet, 1,03 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Isteiner Klotz (Naturschutzgebiet, 3,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Markgräfler Rheinebene von Weil bis Neuenburg | Landschaftsschutzgebiet: Isteiner Klotz; Rheinvorland | Naturpark: Südschwarzwald | Naturschutzgebiet: Blansinger Grien; Eichholz-Buchholz; Isteiner Klotz |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 8,1 %, Wald 18,4 %, Landwirtschaft 61,1 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 166 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Efringen-Kirchen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Efringen-Kirchen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.683 Einwohner (Stand 31.12.2024), +85 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo -24, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 852 unter 10 Jahre (9,8 %), 1.970 ab 65 Jahre (22,7 %) (Efringen-Kirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.858 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Efringen-Kirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -24 (708 Zuzüge, 732 Fortzüge) (Efringen-Kirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 83 Sterbefälle (Efringen-Kirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.598 Einwohner (Efringen-Kirchen, Abweichung zur Fortschreibung -117, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Eimeldingen, A098002, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Efringen-Kirchen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336014 |
| Regionalschlüssel | 083360014014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Efringen-Kirchen Hauptstr. 26 79588 Efringen-Kirchen |
| Bevölkerungsdichte | 198 Ew. je km² |
| Fläche | 43,75 km² |
| Einwohner | 8.683 |
| davon weiblich | 4.321 |
| davon männlich | 4.362 |
| Breitengrad | 47.660976 |
| Längengrad | 7.538015 |
| Vorwahl | 07628 |
| Telefonnetz | Efringen-Kirchen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Efringen-Kirchen |
| Steuersätze in Efringen-Kirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Efringen-Kirchen | 360 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.