Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bargfeld in Eldingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bargfeld liegt in Eldingen und ist dem Postleitzahlgebiet 29351 zugeordnet. Das Zentrum von Bargfeld ist 1,8 km östlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Eldingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,85 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bargfeld in Eldingen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,74 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,0 km, 6.006 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 37 35,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eldingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 435 aktive Einheiten, 50,0 MW Nettoleistung, Solar 273 / 3,4 MW; Wind 19 / 38,9 MW; Speicher 117 / 0,7 MW; Biomasse 23 / 7,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.513 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 773 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 131,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 995 Wohnungen, 820 Wohngebäude (Eldingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,74 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 44 leerstehende Wohnungen (Eldingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Allgemeines Krankenhaus Celle, Haupthaus, überregionales Traumazentrum, Celle, 15,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Eldingen (1,9 km); weiterführend: OBS-GY Lachendorf (10,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,8 Pkw-Min., Hallenbad 20,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 43,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 9,5 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sprakensehl, B 4, 11,0 km, 6.006 Kfz/Tag, 980 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Celler Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Aller, Celle, 18,7 km |
| Motorisierung | 1.446 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.010 Kraftfahrzeuge insgesamt, 219 Krafträder, 119 Lkw (Eldingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.277 registrierte Fälle, 7.102 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,1 % (Landkreis Celle; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 18,3 % Naturschutzgebiete, 21,1 % FFH-Gebiet, 54,2 % Naturpark, 31,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südheide im Landkreis Celle (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Lutter (Naturschutzgebiet, 0,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen) | Landschaftsschutzgebiet: Südheide im Landkreis Celle | Naturpark: Südheide | Naturschutzgebiet: Frehmbeck; Lachte; Lutter; Obere Lachte, Kainbach |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 3,9 %, Wald 24,3 %, Landwirtschaft 62,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 115 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Eldingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 044 Celle – Uelzen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,7 %, stärkste Erststimme: CDU 35,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,7 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,2 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,0 %, FDP 4,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 044 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.700, verfügbares Einkommen 22.582 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,0 % (Kreis), Altersarmut 4,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Eldingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.970 Einwohner (Stand 31.12.2024), -38 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +6, 3,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 177 unter 10 Jahre (9,0 %), 522 ab 65 Jahre (26,5 %) (Eldingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 156 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eldingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (84 Zuzüge, 78 Fortzüge) (Eldingen, 2024) |
| Sterbefälle | 26 Sterbefälle (Eldingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.008 Einwohner (Eldingen, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 37, A037001, 35,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eldingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03351008 |
| Regionalschlüssel | 033515403008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Lachendorf Oppershäuser Straße 1 (Rathaus) 29351 Eldingen |
| Bevölkerungsdichte | 35 Ew. je km² |
| Fläche | 57,05 km² |
| Einwohner | 1.970 |
| davon weiblich | 982 |
| davon männlich | 988 |
| Breitengrad | 52.70232 |
| Längengrad | 10.345704 |
| Vorwahl | 05142, 05145, 05148 |
| Telefonnetz | Eschede, Beedenbostel, Steinhorst Niedersachs |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Celle |
| Gemeinde | Eldingen |
| Steuersätze in Eldingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eldingen | 420 | 420 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.