Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Staschwitz in Elsteraue grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Staschwitz liegt in Elsteraue und ist dem Postleitzahlgebiet 06729 zugeordnet. Das Zentrum von Staschwitz ist 1,1 km östlich und 2,6 km nördlich vom Zentrum von Elsteraue entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,82 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Staschwitz in Elsteraue ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,7 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 21,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elsteraue, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.083 aktive Einheiten, 108,0 MW Nettoleistung, Solar 751 / 19,3 MW; Wind 13 / 43,0 MW; Speicher 304 / 35,6 MW; Biomasse 6 / 6,1 MW; Wasser 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 7 / 3,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.370 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.229 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 999 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.512 Wohnungen, 2.675 Wohngebäude (Elsteraue) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,66 €/m², Leerstandsquote 11,3 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 90,7 m², 502 leerstehende Wohnungen (Elsteraue, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Klinikum Zeitz, lokales Traumazentrum, Zeitz, 1,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Georgius-Agricola Klinikum, Zeitz (Elster), Hubschrauberlandeplatz, Zeitz, 7,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Tröglitz (2,2 km); weiterführend: Sekundarschule III (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 9,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Profen, B 2, 72 m, 5.354 Kfz/Tag, 625 Schwerverkehr/Tag, 11,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.372 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.948 Kraftfahrzeuge insgesamt, 608 Krafträder, 575 Lkw (Elsteraue, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.638 registrierte Fälle, 6.642 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Burgenlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 30,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,3 % FFH-Gebiete, 15,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Elsteraue (Landschaftsschutzgebiet, 0,45 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Phönix Nord (Naturschutzgebiet, 3,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Elsteraue südlich Zwenkau; Weiße Elster nordöstlich Zeitz | Landschaftsschutzgebiet: Elsteraue; Hainbergsee Meuselwitz | Naturschutzgebiet: Phönix Nord | Vogelschutzgebiet: Elsteraue bei Groitzsch |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 24,4 %, Verkehr 4,2 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 59,9 %, Gewässer 3,0 %; Wohnbaufläche 227 ha, Industrie/Gewerbe 331 ha (Elsteraue, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 072 Burgenland – Saalekreis, Wahlbeteiligung 77,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,3 %, stärkste Erststimme: AfD 44,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,8 %, SPD 9,1 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,3 %, Die Linke 8,7 %, FDP 3,3 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 072 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 256.300, verfügbares Einkommen 22.104 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 601 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,5 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,7 Jahre (Elsteraue) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.765 Einwohner (Stand 31.12.2024), -152 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +13, 1,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 592 unter 10 Jahre (7,6 %), 2.455 ab 65 Jahre (31,6 %) (Elsteraue, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.941 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elsteraue), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (266 Zuzüge, 253 Fortzüge) (Elsteraue, 2024) |
| Sterbefälle | 95 Sterbefälle (Elsteraue, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.917 Einwohner (Elsteraue, Abweichung zur Fortschreibung -46, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Naumburg, A009021a, 16,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Elsteraue | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15084130 |
| Regionalschlüssel | 150840130130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Elsteraue Hauptstraße 30 06729 Elsteraue |
| Bevölkerungsdichte | 97 Ew. je km² |
| Fläche | 80,40 km² |
| Einwohner | 7.765 |
| davon weiblich | 3.965 |
| davon männlich | 3.800 |
| Breitengrad | 51.076794 |
| Längengrad | 12.253611 |
| Vorwahl | 03441, 034424, 03448 |
| Telefonnetz | Zeitz, Reuden b Zeitz, Meuselwitz Thür |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Burgenlandkreis |
| Gemeinde | Elsteraue |
| Steuersätze in Elsteraue | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elsteraue | 390 | 450 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.