Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Otterbach in Gemünden (Felda) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Otterbach liegt in Gemünden (Felda) und ist dem Postleitzahlgebiet 35329 zugeordnet. Das Zentrum von Otterbach ist 2,2 km östlich und 0,9 km nördlich vom Zentrum von Gemünden (Felda) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,35 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Otterbach in Gemünden (Felda) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,50 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.921 je 100.000 Einwohner im Landkreis Vogelsbergkreis.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 135 m, 54.197 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -32.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gemünden (Felda), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 537 aktive Einheiten, 19,3 MW Nettoleistung, Solar 354 / 6,8 MW; Wind 8 / 11,4 MW; Speicher 169 / 1,0 MW; Wasser 5 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.722 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.670 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 784 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.372 Wohnungen, 1.014 Wohngebäude (Gemünden (Felda)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,50 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 126,1 m², 61 leerstehende Wohnungen (Gemünden (Felda), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schotten, lokales Traumazentrum, Schotten, 17,5 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzischule Gemünden (865 m); weiterführend: Ohmtalschule (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gemünden (Felda), A 5, 135 m, 54.197 Kfz/Tag, 12.530 Schwerverkehr/Tag, 23,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.955 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.649 Kraftfahrzeuge insgesamt, 261 Krafträder, 135 Lkw (Gemünden (Felda), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.980 registrierte Fälle, 3.921 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,5 % (Landkreis Vogelsbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 4/72, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,1 % Naturschutzgebiete, 10,1 % FFH-Gebiet, 35,3 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Feldatal/Kahlofen und Ohmaue (FFH-Gebiet, 0,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Feldatal (Naturschutzgebiet, 2,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feldatal/Kahlofen und Ohmaue | Naturschutzgebiet: Feldatal; Ohmaue/Igelsrain | Vogelschutzgebiet: Vogelsberg |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 6,6 %, Wald 43,1 %, Landwirtschaft 44,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Gemünden (Felda), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,5 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Gemünden (Felda)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.646 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -32, -12,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 251 unter 10 Jahre (9,5 %), 706 ab 65 Jahre (26,7 %) (Gemünden (Felda), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 301 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gemünden (Felda)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -32 (141 Zuzüge, 173 Fortzüge) (Gemünden (Felda), 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Gemünden (Felda), 2024) |
| Zensus 2022 | 2.648 Einwohner (Gemünden (Felda), Abweichung zur Fortschreibung -82, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Homberg (Ohm), A005006, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gemünden (Felda) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06535005 |
| Regionalschlüssel | 065350005005 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Gemünden Rathausgasse 6 35329 Gemünden (Felda) |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 55,00 km² |
| Einwohner | 2.646 |
| davon weiblich | 1.317 |
| davon männlich | 1.329 |
| Breitengrad | 50.693958 |
| Längengrad | 9.089262 |
| Vorwahl | 06634 |
| Telefonnetz | Gemünden Felda |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Vogelsbergkreis |
| Gemeinde | Gemünden (Felda) |
| Steuersätze in Gemünden (Felda) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gemünden (Felda) | 300 | 250 | 418 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.