Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Stetten in Haigerloch grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Stetten liegt in Haigerloch und ist dem Postleitzahlgebiet 72401 zugeordnet. Das Zentrum von Stetten ist 1,1 km östlich und 1,0 km südlich vom Zentrum von Haigerloch entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,50 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Stetten in Haigerloch ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,07 €/m² Miete, 6,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 81 / AS Empfingen 6,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,8 km, 46.264 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 17,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 95,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Haigerloch, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.158 aktive Einheiten, 24,3 MW Nettoleistung, Solar 1.547 / 18,8 MW; Speicher 587 / 3,0 MW; Biomasse 6 / 2,0 MW; Wasser 8 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.589 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.939 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.046 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.287 Wohnungen, 3.795 Wohngebäude (Haigerloch, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,07 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 72,6 %, Ø Wohnfläche 122,1 m², 355 leerstehende Wohnungen (Haigerloch, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zollernalb Klinikum Balingen, lokales Traumazentrum, Balingen, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Zollernalb Klinikum - Krankenhaus Balingen, Balingen, Hubschrauberlandeplatz, Balingen, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Haigerloch (2,3 km); weiterführend: Gymnasium Haigerloch (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mühlheim, A 81, 3,8 km, 46.264 Kfz/Tag, 6.177 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 7.928 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.600 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.085 Krafträder, 553 Lkw (Haigerloch, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.707 registrierte Fälle, 3.469 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Zollernalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 3,3 % FFH-Gebiet, 0,2 % Naturpark, 13,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Eyachtal im Bereich des ehemaligen Landkreises Hechingen (Landschaftsschutzgebiet, 0,33 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Stettener Weinberg (Naturschutzgebiet, 2,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gebiete zwischen Bisingen, Haigerloch und Rosenfeld | Landschaftsschutzgebiet: Eyachtal im Bereich des ehemaligen Landkreises Hechingen; Loretto und Friedhof; Weinberghalde Gruol; Weinberghalde Weildorf |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 6,1 %, Wald 33,2 %, Landwirtschaft 51,4 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 305 ha, Industrie/Gewerbe 103 ha (Haigerloch, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 295 Zollernalb – Sigmaringen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 11,0 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 26,2 %, Die Linke 4,9 %, FDP 5,5 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 295 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.300, verfügbares Einkommen 25.619 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 681 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Haigerloch, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.930 Einwohner (Stand 31.12.2024), +88 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +34, 3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.093 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.342 ab 65 Jahre (21,4 %) (Haigerloch, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.991 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haigerloch, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (647 Zuzüge, 613 Fortzüge) (Haigerloch, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 119 Sterbefälle (Haigerloch, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.842 Einwohner (Haigerloch, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -150, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Empfingen, A081031, 6,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Haigerloch, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08417025 |
| Regionalschlüssel | 084170025025 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Haigerloch Oberstadtstr. 11 72401 Haigerloch, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 143 Ew. je km² |
| Fläche | 76,44 km² |
| Einwohner | 10.930 |
| davon weiblich | 5.507 |
| davon männlich | 5.423 |
| Breitengrad | 48.356651 |
| Längengrad | 8.817866 |
| Vorwahl | 07474 |
| Telefonnetz | Haigerloch |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Zollernalbkreis |
| Gemeinde | Haigerloch, Stadt |
| Steuersätze in Haigerloch, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haigerloch, Stadt | 370 | 370 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.