Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Degersheim in Heidenheim, Mittelfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Degersheim liegt in Heidenheim, Mittelfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 91719 zugeordnet. Das Zentrum von Degersheim ist 35,5 km östlich und 45,9 km nördlich vom Zentrum von Heidenheim, Mittelfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 58,03 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Degersheim in Heidenheim, Mittelfranken ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,1 km, 17.337 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 4,4 %, Kinderarmut 6,8 %, Altersarmut 2,4 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 3,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,4 % FTTB/H-Gigabit, 91,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heidenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 619 aktive Einheiten, 58,1 MW Nettoleistung, Solar 499 / 27,9 MW; Wind 14 / 27,4 MW; Speicher 92 / 0,6 MW; Biomasse 11 / 2,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.591 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.854 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.073 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.138 Wohnungen, 815 Wohngebäude (Heidenheim, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,19 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 132,0 m², 97 leerstehende Wohnungen (Heidenheim, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen, regionales Traumazentrum, Gunzenhausen, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Donau-Ries-Klinik, Oettingen, Hubschrauberlandeplatz, Oettingen i.Bay., 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hahnenkamm - Heidenheim (3,3 km); weiterführend: Mittelschule Hahnenkamm - Heidenheim (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,0 Pkw-Min., Hallenbad 16,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 39,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weißenburg i.Bay., B 2, 14,1 km, 17.337 Kfz/Tag, 2.339 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.655 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.525 Kraftfahrzeuge insgesamt, 199 Krafträder, 119 Lkw (Heidenheim, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.092 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,7 % (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Gnotzheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 7,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,6 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 67,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinerne Rinne bei Wolfsbronn (Naturschutzgebiet, 3,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mausohrwochenstuben in der mittleren Frankenalb; Trauf der südlichen Frankenalb | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 46,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 59 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Heidenheim, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Heidenheim, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.487 Einwohner (Stand 31.12.2024), -13 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +2, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 277 unter 10 Jahre (11,1 %), 644 ab 65 Jahre (25,9 %) (Heidenheim, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 438 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heidenheim, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (180 Zuzüge, 178 Fortzüge) (Heidenheim, M, 2024) |
| Sterbefälle | 46 Sterbefälle (Heidenheim, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.500 Einwohner (Heidenheim, M, Abweichung zur Fortschreibung -105, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Ansbach, A006052, 29,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Heidenheim, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09577140 |
| Regionalschlüssel | 095775536140 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Heidenheim Ringstr. 12 91719 Heidenheim, M |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 52,26 km² |
| Einwohner | 2.487 |
| davon weiblich | 1.244 |
| davon männlich | 1.243 |
| Breitengrad | 48.997688 |
| Längengrad | 10.776619 |
| Vorwahl | 09833 |
| Telefonnetz | Heidenheim Mittelfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Weißenburg-Gunzenhausen |
| Gemeinde | Heidenheim, M |
| Steuersätze in Heidenheim, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heidenheim | 600 | 500 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.