Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Manau in Hofheim i.Unterfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Manau liegt in Hofheim i.Unterfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 97461 zugeordnet. Das Zentrum von Manau ist 2,5 km östlich und 3,2 km nördlich vom Zentrum von Hofheim i.Unterfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,99 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Manau in Hofheim i.Unterfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,49 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.122 je 100.000 Einwohner im Landkreis Haßberge. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,0 km, 34.284 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 25,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 70 / AS Haßfurt 16,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 25,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hofheim i. UFr., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.128 aktive Einheiten, 47,1 MW Nettoleistung, Solar 829 / 37,0 MW; Speicher 277 / 5,1 MW; Biomasse 13 / 4,9 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.673 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.337 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.187 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,74 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.434 Wohnungen, 1.585 Wohngebäude (Hofheim i.UFr., St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,49 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 67,6 %, Ø Wohnfläche 119,7 m², 121 leerstehende Wohnungen (Hofheim i.UFr., St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Haßberg-Kliniken, Haus Haßfurt, lokales Traumazentrum, Haßfurt, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hofheim i.UFr. (1,9 km); weiterführend: Mittelschule Hofheim i.UFr. (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schonungen, A 70, 13,0 km, 34.284 Kfz/Tag, 7.270 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Haßfurt, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Haßfurt, 12,4 km |
| Motorisierung | 3.676 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.082 Kraftfahrzeuge insgesamt, 505 Krafträder, 316 Lkw (Hofheim i.UFr., St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.612 registrierte Fälle, 3.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,3 % (Landkreis Haßberge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 34,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,9 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiet, 50,8 % Naturpark, 37,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Geißleraue und Aurachwiesen bei Ostheim (FFH-Gebiet, 0,69 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockenhänge und Urwiese bei Junkersdorf (Naturschutzgebiet, 3,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bundorfer Wald und Quellbäche der Baunach; Geißleraue und Aurachwiesen bei Ostheim; Haßbergetrauf von Königsberg bis Stadtlauringen | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Hassberge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 5,9 %, Wald 27,9 %, Landwirtschaft 57,1 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 134 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Hofheim i.UFr., St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,7 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Hofheim i.UFr., St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.125 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -16, -3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 471 unter 10 Jahre (9,2 %), 1.253 ab 65 Jahre (24,4 %) (Hofheim i.UFr., St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.320 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hofheim i.UFr., St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (290 Zuzüge, 306 Fortzüge) (Hofheim i.UFr., St, 2024) |
| Sterbefälle | 87 Sterbefälle (Hofheim i.UFr., St, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.128 Einwohner (Hofheim i.UFr., St, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Haßfurt, A070010, 16,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hofheim i.UFr., St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09674149 |
| Regionalschlüssel | 096745612149 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Hofheim i.UFr. Postfach 1134 97461 Hofheim i.UFr., St |
| Bevölkerungsdichte | 91 Ew. je km² |
| Fläche | 56,34 km² |
| Einwohner | 5.125 |
| davon weiblich | 2.562 |
| davon männlich | 2.563 |
| Breitengrad | 50.158447 |
| Längengrad | 10.56722 |
| Vorwahl | 09523, 09534 |
| Telefonnetz | Hofheim i Ufr, Burgpreppach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Haßberge |
| Gemeinde | Hofheim i.UFr., St |
| Steuersätze in Hofheim i.UFr., St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hofheim i. UFr. | 350 | 350 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.