Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hohenwart in Hohenwart, Paar grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hohenwart liegt in Hohenwart, Paar und ist dem Postleitzahlgebiet 86558 zugeordnet. Das Zentrum von Hohenwart ist 17,0 km östlich und 146,3 km nördlich vom Zentrum von Hohenwart, Paar entfernt; der Gesamtabstand beträgt 147,25 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hohenwart in Hohenwart, Paar ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,8 %, Kinderarmut 2,7 %, Altersarmut 1,7 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,2 km, weiterführend 1,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 8,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 23,4 % Wald, 1,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 8,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,1 % FTTB/H-Gigabit, 94,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenwart, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.059 aktive Einheiten, 36,3 MW Nettoleistung, Solar 783 / 18,4 MW; Wind 4 / 13,4 MW; Speicher 262 / 3,5 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW; Wasser 3 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.074 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.094 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.271 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 534,75 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.141 Wohnungen, 1.545 Wohngebäude (Hohenwart, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,46 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 69,1 %, Ø Wohnfläche 137,9 m², 82 leerstehende Wohnungen (Hohenwart, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schrobenhausen GmbH, lokales Traumazentrum, Schrobenhausen, 6,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ilmtalklinik, Pfaffenhofen a. d. Ilm, Hubschrauberlandeplatz, Pfaffenhofen a.d.Ilm, 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hohenwart (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Hohenwart (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 12,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schrobenhausen, B 300, 3,7 km, 12.952 Kfz/Tag, 1.841 Schwerverkehr/Tag, 14,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 28,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.530 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.450 Kraftfahrzeuge insgesamt, 665 Krafträder, 381 Lkw (Hohenwart, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.149 registrierte Fälle, 3.204 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Museum Kösching, Kösching, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 25,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 8,0 % FFH-Gebiet, 37,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Paartal (Landschaftsschutzgebiet, 0,77 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Windsberg (Naturschutzgebiet, 4,94 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Paar und Ecknach | Landschaftsschutzgebiet: Paartal; Schutz der Paarauen im Gebiet der Stadt Schrobenhausen, Stadtteil Mühlried und der Gemeinde Waidhofen; Schutz von Landschaftsteilen in den Gemeinden |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 5,0 %, Wald 23,4 %, Landwirtschaft 62,3 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 99 ha, Industrie/Gewerbe 50 ha (Hohenwart, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 213 Freising, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 9,9 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 5,4 % im Bundestagswahlkreis 213 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.500, verfügbares Einkommen 26.282 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 645 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,8 % (Kreis), Kinderarmut 2,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,9 Jahre (Hohenwart, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.903 Einwohner (Stand 31.12.2024), +122 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +2, 0,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 510 unter 10 Jahre (10,4 %), 923 ab 65 Jahre (18,8 %) (Hohenwart, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.181 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenwart, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (289 Zuzüge, 287 Fortzüge) (Hohenwart, M, 2024) |
| Sterbefälle | 49 Sterbefälle (Hohenwart, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.781 Einwohner (Hohenwart, M, Abweichung zur Fortschreibung -98, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Langenbruck, A009064, 11,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hohenwart, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09186128 |
| Regionalschlüssel | 091860128128 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Hohenwart Marktplatz 1 86558 Hohenwart, M |
| Bevölkerungsdichte | 94 Ew. je km² |
| Fläche | 52,22 km² |
| Einwohner | 4.903 |
| davon weiblich | 2.331 |
| davon männlich | 2.572 |
| Breitengrad | 48.74765 |
| Längengrad | 13.383637 |
| Vorwahl | 08443, 08446 |
| Telefonnetz | Hohenwart Paar, Pörnbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Pfaffenhofen a.d.Ilm |
| Gemeinde | Hohenwart, M |
| Steuersätze in Hohenwart, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohenwart | 360 | 360 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.