Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Illerrieden in Illerrieden grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Illerrieden liegt in Illerrieden und ist dem Postleitzahlgebiet 89186 zugeordnet. Das Zentrum von Illerrieden ist 0,0 km westlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Illerrieden entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,02 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Illerrieden in Illerrieden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,34 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 69,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 69,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Illerrieden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 788 aktive Einheiten, 8,6 MW Nettoleistung, Solar 560 / 7,2 MW; Speicher 227 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.903 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.835 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.125 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.597 Wohnungen, 1.053 Wohngebäude (Illerrieden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,34 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 72,8 %, Ø Wohnfläche 115,9 m², 68 leerstehende Wohnungen (Illerrieden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungsklinik Weißenhorn, Weißenhorn, Hubschrauberlandeplatz, Weißenhorn, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Illerrieden (722 m); weiterführend: Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,4 Pkw-Min., Hausarzt 843 m, Apotheke 948 m, Grundschule 872 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 5,0 km, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.378 Pkw, 708 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.042 Kraftfahrzeuge insgesamt, 340 Krafträder, 156 Lkw (Illerrieden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 17,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 5,2 % FFH-Gebiete, 41,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Illerrieden (Landschaftsschutzgebiet, 0,13 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wochenau und Illerzeller Auwald (Naturschutzgebiet, 2,22 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Ulm und nördliche Iller; Untere Illerauen | Landschaftsschutzgebiet: Dietenheim; Illerauwald von Neu-Ulm bis Kellmünz; Illerkirchberg; Illerrieden; Schnürpflingen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 4,6 %, Wald 50,2 %, Landwirtschaft 32,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Illerrieden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Illerrieden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.361 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -9, -2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 318 unter 10 Jahre (9,5 %), 790 ab 65 Jahre (23,5 %) (Illerrieden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 692 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Illerrieden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (189 Zuzüge, 198 Fortzüge) (Illerrieden, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Illerrieden, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.354 Einwohner (Illerrieden, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Vöhringen, A007123, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Illerrieden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425066 |
| Regionalschlüssel | 084255003066 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Illerrieden Wochenauer Str. 1 89186 Illerrieden |
| Bevölkerungsdichte | 185 Ew. je km² |
| Fläche | 18,16 km² |
| Einwohner | 3.361 |
| davon weiblich | 1.706 |
| davon männlich | 1.655 |
| Breitengrad | 48.271034 |
| Längengrad | 10.047243 |
| Vorwahl | 07306 |
| Telefonnetz | Vöhringen Iller |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Illerrieden |
| Steuersätze in Illerrieden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Illerrieden | 350 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.