Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mehlfien in Jameln grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mehlfien liegt in Jameln und ist dem Postleitzahlgebiet 29479 zugeordnet. Das Zentrum von Mehlfien ist 0,4 km westlich und 4,4 km nördlich vom Zentrum von Jameln entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mehlfien in Jameln ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,96 €/m² Miete, 5,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,7 km, 4.816 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,3 km, weiterführend 5,6 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 14 / AS Groß Warnow 42,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 62,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Jameln, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 247 aktive Einheiten, 6,1 MW Nettoleistung, Solar 164 / 1,7 MW; Speicher 72 / 0,5 MW; Biomasse 10 / 3,9 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.657 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.217 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 637 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 21,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 574 Wohnungen, 448 Wohngebäude (Jameln) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,96 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 73,6 %, Ø Wohnfläche 125,2 m², 37 leerstehende Wohnungen (Jameln, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Altmark-Klinikum gGmbH, Krankenhaus Salzwedel, lokales Traumazentrum, Salzwedel, 20,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Capio Elbe-Jeetzel-Klinik, Dannenberg (Elbe), Hubschrauberlandeplatz, Dannenberg (Elbe), 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Prisser (5,3 km); weiterführend: Freie Schule Wendland (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 50,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,0 Pkw-Min., Hausarzt 6,7 km, Apotheke 7,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Küsten, B 493, 6,7 km, 4.816 Kfz/Tag, 379 Schwerverkehr/Tag, 7,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Hitzacker (Elbe), Binnenhafen, Freizeithafen, Elbe, Hitzacker (Elbe), 12,1 km |
| Motorisierung | 737 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.072 Kraftfahrzeuge insgesamt, 100 Krafträder, 60 Lkw (Jameln, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.993 registrierte Fälle, 6.393 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 75,1 % (Landkreis Lüchow-Dannenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % FFH-Gebiet, 5,6 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 36,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Elbhöhen-Wendland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwarzer Berg bei Krummasel (Naturschutzgebiet, 3,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gewässersystem der Jeetzel mit Quellwäldern | Landschaftsschutzgebiet: Elbhöhen-Drawehn; Gewässersystem der Jeetzel mit Quellwäldern | Naturpark: Elbhöhen-Wendland | Vogelschutzgebiet: Drawehn |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 4,3 %, Wald 26,4 %, Landwirtschaft 63,1 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 75 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Jameln, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,1 %, stärkste Erststimme: SPD 27,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,1 %, SPD 21,0 %, GRÜNE 16,6 %, AfD 16,2 %, Die Linke 10,4 %, FDP 3,6 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 037 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.200, verfügbares Einkommen 22.626 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,9 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Jameln) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.067 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -3, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 94 unter 10 Jahre (8,8 %), 295 ab 65 Jahre (27,6 %) (Jameln, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 155 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jameln), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (45 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Jameln, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Jameln, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.086 Einwohner (Jameln, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Groß Warnow, A014010, 42,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Jameln | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03354011 |
| Regionalschlüssel | 033545406011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Elbtalaue Rosmarienstraße 3 29479 Jameln |
| Bevölkerungsdichte | 30 Ew. je km² |
| Fläche | 36,16 km² |
| Einwohner | 1.067 |
| davon weiblich | 534 |
| davon männlich | 533 |
| Breitengrad | 53.043724 |
| Längengrad | 11.009416 |
| Vorwahl | 05864 |
| Telefonnetz | Jameln |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüchow-Dannenberg |
| Gemeinde | Jameln |
| Steuersätze in Jameln | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jameln | 490 | 460 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.