Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kospoda in Kospoda grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kospoda liegt in Kospoda und ist dem Postleitzahlgebiet 07806 zugeordnet. Das Zentrum von Kospoda ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Kospoda entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,05 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kospoda in Kospoda ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 839 m, weiterführend 878 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,59 €/m² Miete. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.530 € je Einwohner, Steuerkraft 767 € je Einwohner, Einzelhandel 7.491 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kospoda, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 50 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 35 / 0,2 MW; Wind 2 / 0,8 MW; Speicher 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.530 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.491 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 767 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,04 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 180 Wohnungen, 133 Wohngebäude (Kospoda) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Eigentümerquote 83,3 %, Ø Wohnfläche 115,6 m², 10 leerstehende Wohnungen (Kospoda, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Jena, überregionales Traumazentrum, Jena, 18,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Thüringen-Kliniken "Georgius Agricola", Pößneck, Hubschrauberlandeplatz, Pößneck, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Friedrich Schiller" Neustadt a.d. Orla (839 m); weiterführend: Orlatal-Gymnasium Neustadt an der Orla Staatliches Gymnasium (878 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moßbach, A 9, 5,2 km, 42.777 Kfz/Tag, 10.169 Schwerverkehr/Tag, 23,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 251 Pkw, 647 Pkw je 1.000 Einwohner, 357 Kraftfahrzeuge insgesamt, 28 Krafträder, 48 Lkw (Kospoda, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.557 registrierte Fälle, 7.137 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Saale-Orla-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 38,2 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Östliches Riffgebiet Orlatal (FFH-Gebiet, 1,94 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Weißacker (Naturschutzgebiet, 4,94 km) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 2,8 %, Wald 30,3 %, Landwirtschaft 60,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Kospoda, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Kospoda) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 388 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +5, 12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 29 unter 10 Jahre (7,5 %), 113 ab 65 Jahre (29,1 %) (Kospoda, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 63 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kospoda), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (14 Zuzüge, 9 Fortzüge) (Kospoda, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Kospoda, 2024) |
| Zensus 2022 | 387 Einwohner (Kospoda, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Triptis, A009026, 8,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kospoda | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16075051 |
| Regionalschlüssel | 160755050051 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | EG Neustadt an der Orla, Stadt Markt 1 07806 Kospoda |
| Bevölkerungsdichte | 63 Ew. je km² |
| Fläche | 6,13 km² |
| Einwohner | 388 |
| davon weiblich | 188 |
| davon männlich | 200 |
| Breitengrad | 50.71883 |
| Längengrad | 11.739447 |
| Vorwahl | 036481 |
| Telefonnetz | Neustadt an der Orla |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Orla-Kreis |
| Gemeinde | Kospoda |
| Steuersätze in Kospoda | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kospoda | 270 | 380 | 360 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.