Kachtenhauserheide in Lage, Lippe grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kachtenhauserheide liegt in Lage, Lippe und ist dem Postleitzahlgebiet 32791 zugeordnet. Das Zentrum von Kachtenhauserheide ist 1,7 km westlich und 3,3 km südlich vom Zentrum von Lage, Lippe entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,74 km.
Für den Ortsteil Kachtenhauserheide in Lage, Lippe ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,4 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,32 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,2 %, Kinderarmut 13,6 %, Altersarmut 3,0 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,6 % Wald, 2,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.219 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.977 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 838 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 92,93 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lippe GmbH, regionales Traumazentrum, Detmold, 4,4 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Klinikum Lippe Lemgo, Lemgo, Hubschrauberlandeplatz, Lemgo, 9,7 km
Schulen
Grundschule: Gem. Grundschule Waddenhausen der Stadt Lage (813 m); weiterführend: Sekundarschule der Stadt Lage - Sekundarstufe I - (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Detmold-Heidenoldendorf, B 239, 598 m, 13.618 Kfz/Tag, 535 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
22.112 Pkw, 631 Pkw je 1.000 Einwohner, 26.540 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.222 Krafträder, 1.487 Lkw (Lage, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
98 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 15.339 registrierte Fälle, 4.413 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,6 % (Lippe; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 80 Einwohner LDEN ab 55 dB, 130 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,15 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 40 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 47,4 km
Schutzgebiete
BfN: 9,7 % Naturschutzgebiete, 5,0 % FFH-Gebiete, 5,0 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 70,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Westliches Lipper Bergland, Ravensberger Hügelland und Bielefelder Osning (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Abgrabung Retlager Bach (Naturschutzgebiet, 0,71 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hardisser Moor; Östlicher Teutoburger Wald; Senne mit Stapelager Senne | Landschaftsschutzgebiet: Beganiederung; LSG-Bachtal bei Krawinkel; LSG-Begaaue; LSG-Bielefelder Osning mit Teutoburger Wald und
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 19,2 %, Verkehr 5,6 %, Wald 15,6 %, Landwirtschaft 55,4 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 712 ha, Industrie/Gewerbe 230 ha (Lage, Lippe, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 134 Lippe I, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,1 %, stärkste Erststimme: CDU 31,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,1 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,6 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,3 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 134
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.600, verfügbares Einkommen 24.013 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 35.054 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +189, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
3.999 unter 10 Jahre (11,4 %), 7.871 ab 65 Jahre (22,5 %) (Lage, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
7.559 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lage, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Straßen im PLZ-Bereich 32791 um Kachtenhauserheide
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen19,0 Mio. EUR2023, 542 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto17,5 Mio. EUR2023, 500 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft39,4 Mio. EUR2023, 1.124 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer15,8 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,67 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft23,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft838 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.219 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.977 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.