Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kuhlbach in Lindlar grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kuhlbach liegt in Lindlar und ist dem Postleitzahlgebiet 51789 zugeordnet. Das Zentrum von Kuhlbach ist 1,9 km östlich und 3,6 km nördlich vom Zentrum von Lindlar entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,09 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kuhlbach in Lindlar ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,6 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,29 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 4 / AS Engelskirchen 5,9 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 34,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,0 km, 51.345 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 34,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lindlar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.891 aktive Einheiten, 47,9 MW Nettoleistung, Solar 2.051 / 21,7 MW; Wind 3 / 18,9 MW; Speicher 817 / 4,3 MW; Biomasse 5 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 15 / 1,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.978 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.676 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.075 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 10.548 Wohnungen, 6.532 Wohngebäude (Lindlar) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,29 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 111,3 m², 357 leerstehende Wohnungen (Lindlar, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josef-Krankenhaus Engelskirchen, lokales Traumazentrum, Engelskirchen, 1,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik, Wipperfürth, Hubschrauberlandeplatz, Wipperfürth, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Kapellensüng (710 m); weiterführend: Gymnasium Lindlar (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Engelskirchen, A 4, 3,0 km, 51.345 Kfz/Tag, 6.971 Schwerverkehr/Tag, 13,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 38,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 15.003 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.482 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.507 Krafträder, 1.044 Lkw (Lindlar, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 46 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.126 registrierte Fälle, 4.061 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Oberbergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Deutz, Köln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 85,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Lindlar-Engelskirchen <2.2.1> (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Oberkotten (Naturschutzgebiet, 1,75 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Bergische Hochflaäche um Overath; LSG Bergische Hochfläche um Kuerten, südlich Biesfeld; LSG Gummersbach-Marienheide; LSG Hangflächen und Siefentäler zum Olpebachtal |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,9 %, Verkehr 5,2 %, Wald 34,6 %, Landwirtschaft 45,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 477 ha, Industrie/Gewerbe 159 ha (Lindlar, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 098 Oberbergischer Kreis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,7 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,6 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 098 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.000, verfügbares Einkommen 24.481 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 672 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,9 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Lindlar) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 21.615 Einwohner (Stand 31.12.2024), +293 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +92, 4,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.166 unter 10 Jahre (10,0 %), 4.998 ab 65 Jahre (23,1 %) (Lindlar, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.992 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lindlar), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 92 (1.054 Zuzüge, 962 Fortzüge) (Lindlar, 2024) |
| Sterbefälle | 243 Sterbefälle (Lindlar, 2024) |
| Zensus 2022 | 21.322 Einwohner (Lindlar, Abweichung zur Fortschreibung -306, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Engelskirchen, A004023, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lindlar | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05374020 |
| Regionalschlüssel | 053740020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lindlar Borromäusstraße 1 51789 Lindlar |
| Bevölkerungsdichte | 252 Ew. je km² |
| Fläche | 85,88 km² |
| Einwohner | 21.615 |
| davon weiblich | 11.063 |
| davon männlich | 10.552 |
| Breitengrad | 51.036926 |
| Längengrad | 7.428316 |
| Vorwahl | 02206, 02207, 02266, 02267, 02268 |
| Telefonnetz | Overath, Kürten-Dürscheid, Lindlar, Wipperfürth, Kürten |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Oberbergischer Kreis |
| Gemeinde | Lindlar |
| Steuersätze in Lindlar | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lindlar | 442 | 1245 | 540 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.