Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Lonsee in Lonsee grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lonsee liegt in Lonsee und ist dem Postleitzahlgebiet 89173 zugeordnet. Das Zentrum von Lonsee ist 0,1 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Lonsee entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,12 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Lonsee in Lonsee ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 10,8 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.045 Betroffene, 20,7 % der Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 49,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 49,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lonsee, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.098 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 818 / 9,6 MW; Speicher 270 / 1,5 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.590 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.685 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.064 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.340 Wohnungen, 1.449 Wohngebäude (Lonsee) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,15 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 66,5 %, Ø Wohnfläche 114,0 m², 118 leerstehende Wohnungen (Lonsee, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bundeswehrkrankenhaus Ulm, überregionales Traumazentrum, Ulm, 10,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bundeswehrkrankenhaus Ulm - Bodenlandeplatz, Hubschrauberlandeplatz, Ulm, 13,5 km |
| Schulen | Grundschule: Sonnenbühl-Schule Grundschule Lonsee (583 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Lonetal Amstetten (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 16,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 18,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Merklingen, A 8, 4,6 km, 76.815 Kfz/Tag, 12.612 Schwerverkehr/Tag, 16,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.490 Pkw, 675 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.804 Kraftfahrzeuge insgesamt, 588 Krafträder, 257 Lkw (Lonsee, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 665 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.045 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,14 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 310 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 15,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % Naturschutzgebiete, 7,1 % FFH-Gebiet, 0,6 % Vogelschutzgebiet, 52,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lonsee (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Salenberg (Naturschutzgebiet, 0,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kuppenalb bei Laichingen und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Amstetten; Dornstadt; Hungerbrunnental; Lonsee; Nellingen; Westerstetten | Naturschutzgebiet: Heiden in Lonsee und Amstetten (12 Teilgebiete) |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 6,4 %, Wald 32,8 %, Landwirtschaft 54,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 98 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Lonsee, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Lonsee) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.170 Einwohner (Stand 31.12.2024), +131 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +6, 1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 580 unter 10 Jahre (11,2 %), 1.050 ab 65 Jahre (20,3 %) (Lonsee, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 754 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lonsee), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (410 Zuzüge, 404 Fortzüge) (Lonsee, 2024) |
| Sterbefälle | 44 Sterbefälle (Lonsee, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.039 Einwohner (Lonsee, Abweichung zur Fortschreibung -115, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Ulm-West, A008062, 9,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
P4023405: Lonseevon Schlammbold · CC BY 2.0
P4023404von Schlammbold · CC BY 2.0
P3050282: Urspring IIIvon Schlammbold · CC BY 2.0
P3070298: Verschneite Skulpturenvon Schlammbold · CC BY 2.0
P3070296: Geräumte Einfahrtvon Schlammbold · CC BY 2.0
P3050277: Bahnhof Urspringvon Schlammbold · CC BY 2.0
P3050279: Urspring IIvon Schlammbold · CC BY 2.0
P3050275: Bahnhof Urspringvon Schlammbold · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Lonsee | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425075 |
| Regionalschlüssel | 084255009075 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lonsee Hindenburgstr. 16 89173 Lonsee |
| Bevölkerungsdichte | 119 Ew. je km² |
| Fläche | 43,32 km² |
| Einwohner | 5.170 |
| davon weiblich | 2.556 |
| davon männlich | 2.614 |
| Breitengrad | 48.545158 |
| Längengrad | 9.917164 |
| Vorwahl | 07336 |
| Telefonnetz | Lonsee |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Lonsee |
| Steuersätze in Lonsee | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lonsee | 370 | 350 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.